+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2022 10:18:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Азербайджане упрощаются интермодальные грузоперевозки

В числе принимаемых таможенными органами мер по развитию транзитного потенциала Азербайджана важное место занимает упрощение интермодальных перевозок. Об этом сказали Day.Az в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.
В ведомстве отметили, что при контейнерных грузоперевозках по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в направлении Казахстана и Туркменистана для ускорения прохождения таможенных процедур в порту Баку и в порту поселка Говсан без изменения транспортной накладной (СМГС) меняются лишь номера вагонов.

«В целях улучшения мер, связанных с деловой средой и позицией нашей страны в международных рейтингах, были предприняты шаги по подключению к новой европейской компьютеризированной транзитной системе (НКТС). Так, с 1 июня 2020 года по 31 марта 2022 года в целях присоединения к Конвенции об общих транзитных процедурах, упрощения документации в торговле товарами и поддержки ГТК в процессе присоединения к новой компьютеризированной транзитной системе ЕС реализовал соответствующий твининг-проект. Его основной целью стало упрощение торговых процедур между странами ЕС и Азербайджаном», – сказали в ГТК.

Также в пресс-службе подчеркнули, что использование НКТС за счет применения единой документации минимизировало количество документов, необходимых при таможенных процедурах.

«Кроме того, этот документ позволил ускорить оценку возможных рисков с помощью электронного обмена информацией на всем протяжении маршрута перевозки груза. Также с помощью этого решения мы получили дополнительную возможность вывести азербайджанские товары под брендом Made in Azerbaijan на зарубежные рынки, в том числе рынки ЕС», – сказали в ГТК.

Напомним, что Азербайджан, Грузия и Казахстан в рамках программы CAREC – Advanced Transit System (CATS) подготовили договор и технические условия на программное обеспечение для использования альтернативной цифровой транзитной системы на основе НКТС.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions