+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.01.2020 09:30:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2019 году на сети Казахстанских железных дорог было погружено свыше 255 млн тонн грузов

По итогам 2019-го на сети Казахстанских железных дорог было погружено свыше 255 млн т грузов, что на 261 тыс. т больше, чем в предыдущем году. Данный объем является рекордным за последние 6 лет. Третья часть погрузки – 82,5 млн т – ушла на экспорт. Наибольший прирост демонстрируют показатели погрузки химических удобрений, железной и цветной руды, строительных и нефтяных грузов. Об этом сообщили в пресс-службе АО «КТЖ-Грузовые перевозки» со ссылкой на генерального директора Кайрата Саурбаева.
Помимо увеличения показателей погрузки, по его словам, в прошлом году улучшились показатели качества использования тягового подвижного состава. Так, на 1,5% выросла среднесуточная производительность локомотива, на 1,6% – среднесуточный пробег. Средняя участковая скорость поезда в грузовом движении увеличилась на 0,9%.

В числе приоритетных задач на 2020 год – увеличение объемов погрузки на 2,5% за счет роста транзита и экспорта в КНР железной руды, зерновых и бобовых культур, а также в направлении стран Средней Азии, в частности в Узбекистан, строительных грузов, цемента. Также прогнозируется рост погрузки казахстанского угля в Узбекистан и транзитом через КНР на Юго-Восточную Азию.

Кроме того, Казахстанские железные дороги намерены продолжить работу по сокращению расхода дизельного топлива на тягу поездов с помощью автоматизированной системы «Энергодиспетчерская тяги», улучшению показателей использования локомотивного парка и реализации программы трансформации и цифровизации.

Напомним, что с 5 января Совет по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества по обращению АО «КТЖ-Грузовые перевозки» объявил конвенционный запрет на прием порожних арендованных и собственных вагонов других железнодорожных администраций. 

До 20 февраля конвенционный запрет был отменен для полувагонов других железнодорожных администраций. Вопрос продления конвенционного запрета будет обсуждаться в середине февраля
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions