+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.01.2020 09:30:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2019 году на сети Казахстанских железных дорог было погружено свыше 255 млн тонн грузов

По итогам 2019-го на сети Казахстанских железных дорог было погружено свыше 255 млн т грузов, что на 261 тыс. т больше, чем в предыдущем году. Данный объем является рекордным за последние 6 лет. Третья часть погрузки – 82,5 млн т – ушла на экспорт. Наибольший прирост демонстрируют показатели погрузки химических удобрений, железной и цветной руды, строительных и нефтяных грузов. Об этом сообщили в пресс-службе АО «КТЖ-Грузовые перевозки» со ссылкой на генерального директора Кайрата Саурбаева.
Помимо увеличения показателей погрузки, по его словам, в прошлом году улучшились показатели качества использования тягового подвижного состава. Так, на 1,5% выросла среднесуточная производительность локомотива, на 1,6% – среднесуточный пробег. Средняя участковая скорость поезда в грузовом движении увеличилась на 0,9%.

В числе приоритетных задач на 2020 год – увеличение объемов погрузки на 2,5% за счет роста транзита и экспорта в КНР железной руды, зерновых и бобовых культур, а также в направлении стран Средней Азии, в частности в Узбекистан, строительных грузов, цемента. Также прогнозируется рост погрузки казахстанского угля в Узбекистан и транзитом через КНР на Юго-Восточную Азию.

Кроме того, Казахстанские железные дороги намерены продолжить работу по сокращению расхода дизельного топлива на тягу поездов с помощью автоматизированной системы «Энергодиспетчерская тяги», улучшению показателей использования локомотивного парка и реализации программы трансформации и цифровизации.

Напомним, что с 5 января Совет по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества по обращению АО «КТЖ-Грузовые перевозки» объявил конвенционный запрет на прием порожних арендованных и собственных вагонов других железнодорожных администраций. 

До 20 февраля конвенционный запрет был отменен для полувагонов других железнодорожных администраций. Вопрос продления конвенционного запрета будет обсуждаться в середине февраля
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions