Он пояснил, что за 2015 год компания закупила 500 локомотивов, в текущем году планируется приобрести 507 машин. Однако у компании несколько видоизменилась концепция сервисного обслуживания локомотивного парка на ближайший период. «Мы прорисовали ее до 2020 года и в ней, в частности, отражено, что сегодня действительно есть достаточно большое количество машин, которые не используется, это приводит к определенным издержкам. Посчитав инвентарный парк и необходимый потребный парк, мы пришли к выводу, что для того, чтобы одна машина находилась в голове поезда мы содержим в инвентарном парке 2,4 локомотива на один поезд. Мы считаем, что это много, поэтому разрабатываем программу оптимизации парка локомотивов. За счет списания тех машин, которые точно не будут работать», - пояснил вице-президент ОАО «РЖД».
Александра Можаровская


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








