+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.12.2019 09:42:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Узкой колее на Сахалине прочат туристическое будущее

Открытие пассажирского движения по старой линии Южно-Сахалинск – Холмск позволит Сахалинской области увеличить приток въездного туризма. Это направление может стать одним из наиболее популярных туристических маршрутов.
Об этом заявил в ходе пленарного заседания форума «Дальневосточная неделя туризма», проходящего в Южно-Сахалинске, зампред областного правительства Антон Зайцев. По его словам, в последнее время сделано немало шагов, которые будут способствовать дальнейшему развитию туризма в островном регионе. «Например, «Сахалин-Экспресс» – это уникальный туристический маршрут на исторической узкоколейной железной дороге Южно-Сахалинск – Холмск», – сказал чиновник.

Железнодорожный участок построили еще японцы, движение поездов здесь началось в 1928 году. На 83-километровой трассе возвели 15 тоннелей и 35 мостов. Со временем все грузовые составы из Холмска пошли в обход несколько севернее, через участок Ильинск – Арсентьевка, которым соединили оба побережья Сахалина в 1971-м. К концу 1980-х гг. по линии Южно-Сахалинск – Холмск ходили преимущественно пассажирские поезда. Дохода эта дорога не приносила, наоборот, большие средства ежегодно требовались на содержание сложного по рельефу участка пути. Все это привело к тому, что в 1994 году движение закрыли.

Сегодня за проект туристического маршрута Южно-Сахалинск – Холмск решило взяться ООО «Роза Хутор» – оператор одноименного горнолыжного курорта в Сочи. В компании говорят, что «Сахалин-Экспресс» имеет все шансы стать брендовым турпродуктом по аналогии с Glacier Express в Швейцарии или Skyway на Аляске, но пока не детализируют свои планы.

Чтобы организовать сквозной туристический маршрут, нужно восстановить инфраструктуру: путь по большей части демонтирован, необходимо провести экспертизу состояния заброшенных мостов и тоннелей, а также решить, какой подвижной состав сможет выполнять перевозки на этом направлении (в частности, завершается срок службы у последних сахалинских тепловозов серии ТГ-16, работающих на колее шириной 1067 мм).

На первоначальном этапе предлагается восстановить движение от станции Холмск до поселка Чапланово, где расположен Чертов мост – одно из необычных инженерных сооружений, возведенных при японцах. На этом 24-километровом участке сохранился путь, к тому же на перегоне Холмск – Николайчук протяженностью 6 км действует пригородное сообщение.

Дальневосточная неделя туризма проходит на Сахалине с 2 по 8 декабря. На участие в ней зарегистрировалось свыше 400 представителей Камчатки, Чукотки, Приморья, Амурской области и Якутии, Центральной России. Иностранные участники представляют Китай, Республику Корею, Японию, Индию, Францию, Ирландию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions