+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2021 15:58:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Узбекистан рассчитывает на участие РФ в проекте Трансафганской железной дороги

Ташкент рассчитывает на участие Москвы в реализации проекта по строительству Трансафганской железной дороги, который осуществляют Узбекистан, Афганистан и Пакистан. Об этом во вторник заявил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, передает ТАСС.
«Важным для нас представляется интерес РЖД к строительству Трансафганского железнодорожного коридора Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, который позволит сформировать принципиально новую модель международной железнодорожной коммуникации», – сказал Арипов, выступая на проходящем в Москве втором заседании совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Он отметил также необходимость ускорить проработку вопросов, связанных с организацией регулярных маршрутных железнодорожных агроэкспрессов по принципу зеленого коридора, срок доставки продукции которых не будет превышать 5 суток.

Премьер-министр Узбекистана предложил российским коллегам увеличить число авиарейсов между двумя странами и довести их до 14 в неделю на паритетной основе. Узбекская сторона считает необходимым начать поэтапное возобновление пассажирского железнодорожного сообщения по наиболее востребованным направлениям с соблюдением всех санитарно-эпидемических норм и карантинных ограничений.

В начале февраля этого года Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали в Ташкенте дорожную карту по строительству железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Проект планировалось подготовить в мае, а начать строительство дороги – в сентябре этого года. Проект железной дороги оценивается в $5 млрд. Он предполагает строительство магистрали протяженностью 573 км с транзитным потенциалом до 20 млн т грузов в год.

Новый транспортный коридор должен связать Евросоюз, Россию, Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Индию и далее государства Юго-Восточной Азии. В Ташкенте эти планы называют проектом века и рассчитывают, что строительство Трансафганской железной дороги позволит Узбекистану диверсифицировать свои экспортные рынки, снизить тарифы на транзит узбекских товаров, обеспечив короткий и дешевый выход в Южную Азию и к морским портам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions