+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2019 09:55:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Узбекистан предложил ввести сквозной тариф по железной дороге из Китая в Европу

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с предложением ввести сквозной тариф на железнодорожные перевозки по маршруту: порты Желтого моря – Центральная Азия – Европа, передает Asiais.ru.

Узбекский лидер сегодня выступил на круглом столе в рамках форума "Один пояс – один путь" в Пекине.

"Вопросы международной и региональной взаимосвязанности всегда были и остаются актуальными для Центральной Азии, в том числе и нашей страны, не имеющей прямого выхода к морским портам", – цитирует Ш. Мирзиёева пресс-служба. 

Кроме того, президент отметил актуальное значение раскрытия транзитного потенциала Центральноазиатского региона и формирования экономического коридора Китай – Центральная Азия – Западная Азия.

"Большие перспективы здесь открываются с запуском автокоридора Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар. Стратегическое значение приобретают проекты строительства железных дорог Узбекистан – Кыргызстан – Китай и Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, – говорится в публикации. – Представляется также экономически целесообразным установление сквозного тарифа на железнодорожные перевозки по маршруту: порты Желтого моря – Центральная Азия – Европа", – сказал глава Узбекистана.

Ш. Мирзиёев также пригласил партнеров к участию в деятельности многопартнерского трастового фонда для Приаралья под эгидой ООН, отметив, что преодоление пагубных экологических последствий высыхания Аральского моря – общая задача.

Международный форум "Один пояс – один путь" впервые прошел в 2017 году. Его цель состоит в укреплении механизмов межгосударственного сотрудничества путем развития сухопутных и морских путей. На сегодняшний день в проекте участвуют 126 стран Азии, Европы и Африки.

Президент отметил, что Узбекистан с самого начала поддержал инициативу "Один пояс – один путь", реализация которой является важным фактором устойчивого развития стран региона.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions