+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2022 11:59:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Увеличение тарифа на перевозку порожних полувагонов со станций ДВЖД неконструктивно, сеть забьется и встанет

Предложение ОАО «РЖД» об увеличении тарифа на перевозку порожних полувагонов со станций ДВЖД нельзя назвать конструктивным подходом к решению проблемы с вывозом контейнеров. Запретительный подход, скорее, приведет к обратному эффекту – сеть по этому направлению забьется и встанет. Такой вывод РЖД-Партнеру озвучил источник, близкий к операторскому рынку.
Напомним, что ОАО «РЖД» предлагает увеличить тариф на перевозку порожних полувагонов со станций ДВЖД на 51% с целью стимулирования вывоза контейнеров в западном направлении. 

«Вместо того, чтобы наказывать тех, кто отказывается от перевозки контейнеров в полувагонах и гонит порожняк, стоит поощрять операторов, которые занимаются вывозом контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока: предоставлять таким компаниям приоритет на дороге и другие преференции», – говорит собеседник.

По его мнению, такой подход будет иметь больший эффект и поможет реализовать главную цель инициативы – разгрузить сеть на восточном направлении и вывезти контейнеры с Дальнего Востока.

В ОАО «РЖД», по данным СМИ, предложение об увеличении тарифа называют вынужденной мерой, направленной на повышение экономической заинтересованности собственников полувагонов в предоставлении подвижного состава под перевозки контейнеров с Дальнего Востока и сокращение порожнего пробега. Эта мера по планам монополии должна способствовать повышению доли обратной загрузки полувагонов за счет привлечения контейнеров в условиях дисбаланса грузовой базы по направлениям Запад – Восток и Восток – Запад.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions