+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.04.2014 11:46:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Унификация тарифа на перевозку грузов в крытых вагонах

Крупнейшие операторы подвижного состава – ОАО «ПГК» и ОАО «ФГК» – обратились в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с просьбой уравнять ставку тарифа за порожний пробег крытых вагонов, выведя его из-под зависимости от ставки тарифа за пробег груженого вагона.

Операторские компании надеются, что такая мера позволит снизить издержки и повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта по сравнению с автомобильным.

Как отмечается в обращении операторов в государственный регулирующий орган в 2013 году ФГК и ПГК уступили автомобильному транспорту около 10% своего грузопотока.

В 2012 году ФСТ уже унифицировала тариф на порожний пробег полувагонов и платформ. Распространение подобной практики на полувагоны позволит применять единый принцип тарифообразования ко всему универсальному вагонному парку.

Напомним, что ФГК и ПГК являются самыми большими собственниками вагонного парка на сети РЖД, располагая соответственно 195 тыс. и 165 тыс. единиц вагонов, из которых парк полувагонов в ПГК составляет 8,5% (16700 единиц), а ФГК 14,5% (24000 единиц).

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions