По его словам, накапливавшиеся годами проблемы железной дороги сейчас превратились в системный кризис. Это может привести к тяжелым последствиям для всех участников рынка.
С. Пилипенко считает, что строители, как и, например, аграрии или металлурги, стали «заложниками системных ошибок и безответственности руководителей транспортного монополиста», то есть «Укрзализныци». Предприниматель считает, что наибольшие риски для экономического роста Украины несет неудовлетворительное состояние железной дороги.
«Почти 70% грузов нашей экономики, в том числе 80% строительной отрасли, – вот реальное влияние железной дороги на положение вещей», – отметил строитель.
С. Пилипенко объяснил, что часы и дни простоя производственных предприятий стоят государству от 1% до 3% потерянного роста ВВП.
Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» получит 500 новых вагонов в течение двух лет.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









