+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.10.2013 12:31:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украинские вагоностроительные заводы нарушают технологию производства литья – РСФЖТ

Украинские вагоностроительные заводы нарушают технологию производства литья, отметила начальник сектора разработки нормативной документации ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» (РСФЖТ) Любовь Пирогова.

Иными словами, выпускаемые изделия могут не соответствовать чертежу, добавила она.

«Дело даже не в качестве оборудования – на предприятиях могут быть установлены современные автоматизированные комплексы, однако проверки ультразвуковыми дефектоскопами, которые проводят в России, показывают, что вагоны «Азовобщемаша», «Днепровагонмаша» и Крюковского вагонзавода могут быть укомплектованы дефектным литьем», – пояснила она.

По ее словам, на заводах не всегда выявляют брак, а если обнаруживают его, то пытаются исправить вместо выбраковки. Например, трещины в металле заваривают, что в РФ считается недопустимым.

«Проблема заключается в том, что в Украине пользуются внутренними стандартами, которые содержат более либеральные требования, чем в России. Между тем, продукция, поступающая на сеть российских железных дорог, должна соответствовать стандартам, утвержденным ОАО «РЖД» и надзорными органами РФ», – подчеркнула Л. Пирогова.

Возможно, украинские машиностроители просто пытаются в погоне за прибылью любой ценой увеличить выпуск продукции, даже в ущерб качеству, предположила она.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.