Такой вывод сделан по итогам работы транспортной отрасли за период января-февраля. Так, перевозки грузов всеми видами транспорта за 2 месяца возросли на 2,8% к январю-февралю 2015 года (+2,4 млн т, до 89 млн). Совокупный грузооборот при этом увеличился на 2,5% - до 45,6 млрд т-км.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, по итогам 2015 года транспортный комплекс республики утратил 10% объемов и 6% грузооборота. В январе имел место спад, соответственно, на 6% и на 4% к январю 2015 года.
По итогам 2-х месяцев рост грузовых объемов обеспечили железная дорога (+0,2%), а также трубопроводный и авиационный транспорт (+15% и +11% соответственно). В то же время, продолжился спад водных грузоперевозок (-18%), а также перевозок грузов автомобильным транспортом (-1%). Еще более узким был сегмент, обеспечивший рост грузооборота – исключительно трубопроводный транспорт (+45%, до 14 млрд т-км). Все прочие виды транспорта, включая железнодорожный, по-прежнему демонстрируют снижение грузооборота. Диапазон спада – от -10% («Укрзализныця») до -0,8% (автомобильный транспорт).
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









