+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2017 15:45:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина может отказаться от антрацитового угля через три года

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в ходе заседания правительства заявил, что страна может отказаться от использования угля антрацитовой группы через 2,5–3 года, сообщает телеканал «112 Украина».


«Если посмотреть по тому балансу, который мы рассматриваем на этот год, то не 9,5 млн тонн (антрацитового угля. — RNS), которые нам необходимо, а мы уже около 6 млн тонн только используем. Кроме того, даже на сегодняшнем заседании правительства рассматривается постановление 648, где предусмотрено изменение блоков с антрацитовой группы на газовую, и программы, которые были приняты по атомному комплексу в нашей стране, утвержденные правительством, по гидроэнергетике дают возможность через 2,5–3 года полностью отказаться в энергетике от использования антрацитовой группы угля», — заявил Насалик.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о введении чрезвычайного положения на рынке электроэнергии, которое предусматривает сокращение потребления дефицитного угля. Режим ЧП связан с блокированием грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы и введен для обеспечения надежной, бесперебойной, стабильной работы объединенной энергетической системы Украины.

С 25 января 2017 года в рамках торговой блокады регионов Донбасса была заблокирована железная дорога Луганск — Попасная, что привело к приостановке поставок угля. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявлял, что дефицит угля, который возник на Украине, можно восполнить только за счет поставок из России.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions