+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2021 12:42:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина и Литва договорились соединить железной дорогой Черноморский и Балтийский регионы

Украина и Литва договорились о развитии пассажирского железнодорожного сообщения между странами, а также об увеличении грузовых перевозок. Об этом в пятницу сообщило Министерство инфраструктуры Украины на своем официальном сайте по результатам встречи в Клайпеде главы ведомства Александра Кубракова с министром транспорта и связи Литвы Мариусом Скуодисом, передает ТАСС.

«Мы восстанавливаем диалог о реализации давней идеи – соединении железнодорожным сообщением Балтийского и Черноморского регионов. Для обеих стран это шанс оптимизировать логистику, увеличить нагрузку на морские порты и выйти на новые мировые рынки», – процитировало министерство А. Кубракова.

Он уточнил, что они с литовским коллегой договорились о запуске пилотного проекта, в рамках которого намерены развивать мультимодальные перевозки между странами, в том числе за счет увеличения потока полуприцепов, а также отметили актуальность восстановления пассажирского маршрута «Четыре столицы» из Киева в Ригу. «Для осуществления мультимодальных грузовых перевозок морем и железной дорогой будут использоваться и автомобильные полуприцепы в качестве интермодальных транспортных единиц», – уточнили в министерстве, добавив, что запуск пилотного проекта планируется на сентябрь.

«Успешная реализация договоренности имеет потенциал сделать Клайпедский порт в Литве северными воротами Украины для выхода в Скандинавию, одновременно Одессу – южными морскими воротами Литвы в Черноморский регион», – полагают в украинском Мининфраструктуры.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время между Балтийским и Черноморским регионами идут крупные грузовые потоки, однако доля грузов, движущихся с Украины, остается низкой, а в Клайпедском порту украинские грузы составляют лишь около 1–2%. По оценкам литовской стороны, поток товаров с Украины потенциально может быть в 10 раз выше, говорится в сообщении.

Международный пассажирский поезд «Четыре столицы» сообщением Киев – Минск – Вильнюс – Рига впервые отправился 28 сентября 2018 года, однако в связи с пандемией коронавируса этот маршрут был приостановлен 16 марта 2020 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions