+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2022 13:08:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Угольщики обеспокоены транзитом казахстанского угля по российским железным дорогам

Помимо индексации тарифов на перевозки, крайний негатив у угольщиков вызывает активное внимание РЖД к транзитным перевозкам казахстанского угля. Об этом РЖД-Партнеру рассказал представитель одной из компаний, которая занимается реализацией угольной продукции.
«В условиях и так непростого санкционного давления ОАО «РЖД» отдает предпочтение, как нам кажется, казахстанскому транзиту. Из-за чего нам отказывают в согласовании заявок. Казахстанский уголь занимает нишу российского, тем самым безвозвратно лишая Россию перспектив сохранения за собой этих объемов», – говорит собеседник издания.

По его словам, процесс согласования заявок по форме ГУ-12 в среднем занимает сегодня до 2 недель. Такой срок держит грузоотправителей в подвешенном состоянии. При этом проблемы возникают не только с согласованием дополнительных планов, но и основных. «Мы получаем основные планы только в конце месяца – 31-го числа в 21.00. В такой ситуации мы не понимаем, заказывать нам вагоны или нет. Планирование перевозки из-за этого не получается», – добавляет представитель компании.

На сегодня на рынке перевозок угля, по словам его участников, движение осложнено большим количеством брошенных поездов, особенно на Дальнем Востоке (хотя такие задержки происходят в этом году и на новых направлениях). Изменился срок оборота вагона, а предъявление грузов уменьшилось.

«Все на сети меняется все в худшую сторону. В частности, на Дальний Восток те объемы, вывоз которых нам обещали обеспечить в течение года, понемногу сжимается. Уже по Кузбассу мы имеем потерю около 10 млн т, о которых и дорога, и все чиновники открыто говорят. Но если неделю назад говорили про 48,5 млн т, которые предъявят в итоге к перевозке, сейчас это 47 млн т. Еще 1,5 т куда-то пропали. Такое ощущение, что РЖД сами уже махнули на все это рукой», – комментирует собеседник.

О том, как вывозят уголь на Кузбассе, читайте в нашем материале «Увеличить или уменьшить: в Кузбассе развернулась борьба за уголь»

Напомним, что вопросы, связанные с перевозками угля, в том числе на Кузбассе и Восточном полигоне, будут подробно обсуждаться на XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство».

Мероприятие состоится 7 декабря 2022 в г. Москве в отеле «Бородино» (Русаковская ул., д. 13, стр. 5) с возможностью онлайн-подключения.

Ежегодно конференция «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» привлекает более 300 участников – руководителей транспортно-логистических, стивидорных, операторских компаний, представителей грузогенерирующих промышленных предприятий, отраслевых ведомств и органов власти, а также экспертов. Столь многочисленная и разнообразная аудитория создает возможность для налаживания полезных связей и живого общения непосредственно на площадке конференции. Кроме того, дискуссии в ходе деловой программы позволяют обсуждать важные для участников рынка перевозок вопросы с представителями регуляторных органов, экспертами и коллегами по отрасли.

Организатором конференции традиционно выступает журнал РЖД-Партнер. Дополнительная информация о мероприятии размещена на специальной странице мероприятия по ссылке. Детали и условия участия можно также уточнить по тел. +7 (812) 418-34-90 и электронной почте conf@rzd-partner.ru.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions