+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.02.2023 11:36:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Участники рынка: лимитирующих направлений на сети все больше, а направлений, куда можно ехать без проблем, все меньше

Согласования заявок на перевозку формы ГУ-12 задерживается и доходит до 10 дней. Об этом РЖД-Партнеру сообщают участники ежеквартального исследования «Индекс качества»
«С согласованием заявок просто какая-то катастрофа. Вообще каждый промежуток времени происходит по-разному. Например, сегодня в направлении А заявка висит 2 дня, и ее в итоге согласовывают. На следующей неделе в направлении Б заявка висит уже 10 дней. Все зависит от эксплуатационной обстановки на сети. Но суть в том, что этих лимитирующих направлений становится больше. Практически не осталось сегодня ни одного направления, куда можно без проблем поехать. На СКЖД по-прежнему остаются сложности: сегодня в цепочку согласования включили согласие партнеров, чтобы грузополучатели в этой припортовой зоне тоже эти ГУ согласовывали», – рассказывает представитель отдела логистики компании, производящей продукты питания.

Угольщики, в свою очередь, говорят о постоянных задержках с согласованием ГУ на экспорт. Несмотря на требования Устава железнодорожного транспорта, некоторые грузоотправители получают согласование заявки в последний день месяца, предшествующего месяцу отгрузки. Это крайне неудовлетворительно сказывается на качестве планирования. И, как признаются угольщики, со временем эта проблема никак не решается. «Мы просто готовим сразу несколько сценариев развития ситуации. А РЖД говорят, что мы неправильно планируем. Но как нам правильно планировать, если мы не знаем, что именно нам будет согласованно в итоге?» – недоумевает один из собеседников редакции.

Другой грузоотправитель, отправляющий по сети РЖД азотные удобрения, рассказывает о проблемах по согласованию отправки на Монголию. «Задерживали согласование заявки более чем на 8 суток. При этом на РЖД говорят, что ожидают ответа со стороны Улан-Баторской железной дороги. Мы пытались звонить в Улан-Батор, там говорят, что они согласовали. То есть где-то, на каком-то этапе есть какой-то затор, который мы не видим», – делится собеседник.

Участники рынка грузоперевозок говорят также о том, что проблемы с согласованием случаются волнообразным образом. «Явно ухудшаются технические возможности дороги, они ограниченны. Другими словами, дело не только в какой-то технической части, но и в том, что какой-то административный ресурс здесь не срабатывает. Согласование может длиться до трех суток. И по факту ты не знаешь, отрежут тебе объем или нет, согласуют заявку или откажут», – признается начальник отдела коммерческих перевозок одного из заводов.

При этом те, кто работает на Октябрьской и Горьковской железных дорогах, отмечают большие задержки на Горьковской магистрали.

Вместе с тем некоторые участники рынка транспортных услуг рассуждают о том, что «задержки согласования на сети есть, были и всегда будут».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions