+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.10.2020 12:35:12
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Участники протестов в Белоруссии пытаются нарушить железнодорожное сообщение в республике

Призывы начать общенациональную забастовку в Белоруссии с 26 октября уже сказались на работе Белорусской железной дороги. Как сообщают белорусские соцсети, за вчерашний день зафиксировано от 12 до 16 случаев срабатывания автоматической сигнализации на перегонах, вызванных замыканием рельсовых цепей с помощью металлической проволоки.
По сообщению Telegram-канала «Сообщество железнодорожников Беларуси», случаи замыкания цепей зафиксированы на перегонах Жодино – Красное Знамя, Асеевка – Колядичи, Михановичи – Руденск, Осиповичи I – Осиповичи II, Ловча – Лунинец, Олеховичи – Уша, Осиповичи I – Верейцы и дважды на перегоне Фаниполь – Койданово. А также на путях станций Помыслище, Стелянка, Осиповичи I.

В каждом случае на место несанкционированного вмешательства в работу железной дороги был организован выезд персонала ПЧ и ШЧ в сопровождении сотрудников транспортной милиции. Вызванные происшествиями задержки грузовых и пассажирских поездов составили от 6 до 20 минут.

Один из работников Минского узла БЖД, с которым удалось пообщаться редакции РЖД-Партнера, сообщил, что поддерживающие протестное движение железнодорожники практически не выступают открыто с требованиями забастовки, опасаясь дисциплинарного и уголовного преследования, но консультируют протестных активистов или стараются максимально использовать положенные им отгулы и выходные дни, не соглашаясь на сверхурочные работы.

Инициаторы забастовок призывают железнодорожников в случае выхода на работу «действовать строго по инструкции», которые, как они утверждают, «составлены так, что работать по ним невозможно».

Тelegram-канал «Потомки партизан» размещает у себя инструкции по «ненасильственному блокированию железнодорожных путей». Как пишут его авторы, «если привести в исполнение наш способ, мы сможем остановить железнодорожное сообщение по всей стране или особенно чувствительные ее участки вроде железнодорожного сообщения с Солигорском или Литвой. После этого режим не сможет зарабатывать деньги на продаже удобрений, сорвет сроки, окончательно упадет в глазах партнеров».

«Партизаны» призывают уделить особое внимание участкам Минск – Брест и Минск – Орша (особое внимание – Колодищи – Борисов или Толочин – Борисов). «В вечерние/ночные/утренние часы там проходят большие и тяжелые составы, особенно с 2 ч ночи и до 6 утра. В итоге, если остановить перед светофором один тяжелый состав, по правилам он может ехать до следующего светофора со скоростью 20 км/ч. Из-за того что состав тяжелый, у него это займет минут 20–25, все поезда, которые будут его нагонять, будут вынуждены сбавлять скорость. Если так сделать хотя бы на 3–4 участках с расстоянием 40 км, то железная дорога остановится на день», – утверждают авторы инструкций.

Инициаторы протестов среди сотрудников БЖД утверждают, что попытки блокировки движения на железной дороге будут продолжаться и сегодня.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions