+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.06.2019 16:25:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Турция и Грузия договорились о наращивании грузоперевозок по БТК

Турция и Грузия намерены довести грузоперевозки железнодорожным транспортом до 500 тыс. т в год. Об этом сообщает ИА Report.

Как передает Report со ссылкой на агентство «Анадолу», это предусматривает меморандум о сотрудничестве, подписанный между компанией TCDD Tasımacılık AS (дочерняя компания государственного железнодорожного оператора Турции) и грузинской «Логистика и терминалы» (дочерняя компания АО «Грузинская железная дорога»).

Как сообщает пресс-служба TCDD, меморандум подписан в Анкаре 17 июня в целях развития железнодорожного проекта Баку – Тбилиси – Карс (БТК).

Грузинская делегация в рамках визита в Турцию встретилась с генеральным директором Турецких железных дорог (TCDD) Али Ихсаном Уйгуном и главой TCDD Tasımacılık AS Эролом Арыканом. Стороны обсудили сотрудничество между железнодорожными компаниями Турции и Грузии.

По завершении встречи был подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий развитие БТК.

Подписи под документом поставили директор компании «Логистика и терминалы» Лаша Ахалбедашвили и глава управления по логистике TCDD Мехмет Алтынсой.

Железнодорожные компании обеих стран намерены развить стратегическое и экономическое сотрудничество с целью увеличения потенциала транзитных грузоперевозок. Это сотрудничество внесет вклад в развитие грузино-турецких связей.

Две компании подчеркнули намерение реализовать совместные проекты, направленные на развитие международных железнодорожных коридоров, погрузочных пунктов интермодальных терминалов и других инфраструктурных объектов.

Турция и Грузия также намерены довести грузоперевозки по БТК до 1 млн т в год в ближайшей перспективе, а в среднесрочной – до 3–4 млн т. Две страны рассматривают в перспективе возможность перехода на комбинированный маршрут грузоперевозок (железнодорожный + морской).

Напомним, что открывшаяся в октябре 2017 года железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 млн т грузов, а также будет перевозиться до 1 млн пассажиров. БТК позволяет значительно сократить сроки поставок товаров из Китая в Европу по территории Азербайджана, что делает этот маршрут особенно привлекательным.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions