+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2018 09:40:56
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Трехмесячное закрытие движения в рамках реконструкции железнодорожного пути на Сахалине решено перенести на следующий год

Модернизация островной магистрали пока продолжится в режиме 10-часовых технологических окон, между которыми будут проходить поезда.

На Сахалине проведена первая в этом году укладка новой рельсошпальной решетки на совмещенных железобетонных шпалах под общесетевой стандарт 1520 мм с сохранением движения поездов по прежней ширине колеи 1067 мм (после окончания перешивки один из рельсов сдвинут в специальный паз). Работы стартовали на перегоне Чехов – Томари. В течение мая – июня реконструкция данного участка будет завершена и комплекс путевой техники передислоцируется на направление Ильинское – Арсентьевка.

Всего в 2018 году предстоит модернизировать 52,4 км островной магистрали. Вся работа этом году будет осуществляться в рамках технологических окон 5 раз в неделю по 10 ч, между которыми будут идти поезда.

Учитывая дальность маршрута Южно-Сахалинск – Ноглики (630 км) и отсутствие автомобильных дорог с асфальтовым покрытием севернее станции Смирных, на период масштабной реконструкции пути с 1 июня по 31 августа сохранится ежесуточное движение пассажирского состава.

Ранее планировалось, что на весь летний период приостановят железнодорожные перевозки. Теперь решено перенести формат реконструкции в условиях трехмесячного закрытия движения на лето 2019 года.

Планы по приостановке работы железной дороги в этом году вызвали большой общественный резонанс. В частности, на слушаниях в думе Сахалинской области говорилось о том, что переключение грузопотоков на альтернативные железнодорожному виды транспорта может привести к росту себестоимости продукции и, как следствие, розничных цен.

Напомним, на Сахалине с 2003 года осуществляется укладка рельсошпальной решетки под совмещенную колею 1067/1520 мм. За этот период переустроено более 600 км пути, что составляет две трети от главного хода островной магистрали. Объем вложенных инвестиций за 15 лет превысил 19 млрд руб. Учитывая важнейшую роль железной дороги в обеспечении социально-экономической стабильности региона и бесперебойного функционирования важнейших предприятий области, назрела необходимость завершения всего комплекса работ в 2020 году.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions