+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.04.2021 13:39:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Транзитный срок доставки контейнеров до ст. Наушки вырос в 2021 году почти на 6 суток

В настоящее время снижен объем передачи контейнерных поездов по погранпереходу Замын-Ууд/Эрлянь (изменение технологии прохождения погранперехода, санитарная обработка контейнеров и влияние COVID на развитие контейнерных перевозок). Также последствия ощущаются на погранпереходе Наушки/Сухэ-Батор. Такие проблемы обозначил заместитель генерального директора по коммерческо-операционной деятельности АО «Евросиб СПб – ТС» Михаил Иванов.
По его словам, к среднему транзитному сроку доставки контейнеров по Улан-Баторской железной дороге до ст. Наушки сейчас прибавилось 5,7 суток. Проблемы усугубляются ограниченной пропускной способностью. Занятость пропускной способности ст. Наушки составляет 93%. Он рассчитана на пропуск 231 пары поездов, все виды подвижного состава, а пропускная способность составляет 248 пар в месяц. По контейнерным поездам пропускная способность – 121 пара поездов, а квота на прием – 124 пары. До 50% передачи по станции Наушки – контейнерные поезда.

Факторами ограничения роста он называет, с одной стороны, нестабильность бизнеса, как следствие – невозможность планирования, хаос на рынке железнодорожных перевозок, увеличение нагрузки на погранпереходы и порты. С другой – пропускная способность ст. Наушки и закрытие ее по коду 75. Как следствие всего – перераспределение потока на другие погранпереходы и порты.

Решение «Евросиб» видит в едином согласованном технологическом процессе. В частности, первым шагом должно стать объединение всех операторов контейнерных поездов, РЖД и ФТС, и совместная выработка решения проблемы. Вторым – оптимизация, а именно пересмотр текущей технологии передачи контейнерных поездов на ст. Наушки и по УБЖД. Оптимизация технологического процесса должна пройти с учетом интересов всех сторон. И третьим шагом должно стать внедрение прозрачного и контролируемого процесса работы с контейнерами и поездами по ст. Наушки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions