+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.10.2019 09:51:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ТрансКонтейнер готов продать КДТС не дешевле $73 млн

«ТрансКонтейнер» готов продать 50% казахстанского оператора контейнерных терминалов и платформ «Кедентранссервис» (КДТС) железным дорогам Казахстана (КТЖ), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документы компании, с которыми ознакомилось издание.
Стоимость актива оценивается «ТрансКонтейнером» не дешевле, чем в $73–80 млн. При этом в случае продажи стороны должны будут подписать соглашение, регламентирующее присутствие российской компании на рынке Казахстана, уточняется в сообщении.

Основной причиной для продажи «Кедентранссервиса» является обесценивание оператора, которое происходит в результате систематических нарушений акционерных соглашений по КДТС со стороны КТЖ, – казахстанская сторона в обход договоренностей развивает собственный контейнерный бизнес, пишет «Ъ».

Как ранее сообщал ТАСС, о продаже российской доли КДТС премьер-министр Казахстана Аскар Мамин попросил Дмитрия Медведева около месяца назад. НК «КТЖ» хотела успеть консолидировать актив до того, как он перейдет в частные руки, не желая поднимать данный вопрос с новым владельцем. Однако аналитики считают, что согласовать условия продажи до приватизационного аукциона по самому «ТрансКонтейнеру», который назначен на 27 ноября, вряд ли удастся, пишет «Ъ».

Выручка «Кедентранссервиса» в I полугодии составила 20,1 млрд тенге ($51,6 млн), EBITA – 5,2 млрд тенге, чистая прибыль – 3,2 млрд тенге.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions