+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.09.2021 09:16:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«ТрансКом» экспериментирует с подвижным составом, чтобы ускорить прохождение груза через Казахстанско-Китайскую границу

Для сокращения времени прохождения груза через пограничный переход Достык-Алашанькоу казахстанский оператор вагонов Транспортная группа «ТрансКом» (в составе ERG) осуществила две экспериментальные перевозки. Вместо полувагонов для этой цели в компании впервые использовали контейнеры с открытым верхом (Open top). В июле таким образом уже перевезли в Китай четыре контейнера с глиноземом и буквально на днях – 16 контейнеров с железорудным сырьем.
Над проблемой большого оборота вагонов назначением на КНР в «ТрансКоме» задумались давно, и решение искали совместно с национальным перевозчиком АО «НК «КТЖ» и грузоотправителями – предприятиями ERG. Дело в том, экспорт железорудного сырья в КНР для компании – одно из стратегически важных направлений бизнеса. Однако провезти груз через границу в условиях пандемии очень сложно. «Соседи» регулярно ужесточают ограничения, и в итоге только на станции «Достык» в среднем «брошено» до 1500 вагонов «ТрансКома». Тем самым срываются сроки доставки и неэффективно используется парк. Один из вариантов решения сложной задачи - перевозить глинозем и ЖРС в ранее не используемых компанией контейнерах Open top.

– Пока это только экспериментальные перевозки. Сейчас мы анализируем их эффективность, слабые места, проверяем свои возможности и компетенции. Конечно, еще требуется провести большую работу, чтобы говорить о полном переходе на такой способ перевозки. В том числе по тарифообразованию, а также решить вопрос с обеспечением фитинговыми платформами, потому что в Казахстане сейчас дефицит данного подвижного состава, – поясняет Председателя правления ТОО «ТрансКом» Юлдаш Ибрагимов. – Но мы смотрим в будущее, ищем и «прощупываем» самые оптимальные пути, которые в итоге позволят более эффективно использовать свои ресурсы и оправдывать ожидания партнеров. Результат эксперимента на сегодня – это пробная перевозка партии глинозема и железорудного сырья. ЖРС отгрузили в 16 открытых контейнеров, и они успешно переданы на экспортную станцию.

В перспективе такое решение может оказать положительный эффект на экспорт продукции ERG в стратегическом для бизнеса направлении. Что же касается готовности грузоотправителей к специфике погрузки продукции в контейнеры с открытым верхом, то сегодня предприятия пересматривают свои технологические процессы. И если на АО «ССГПО» (также в составе ERG), к примеру, 100-процентное внедрение новшества еще не самая близкая перспектива, потому что потребуются капитальные вложения и пересмотр производственного алгоритма, то на Павлодарском алюминиевом заводе – АО «Алюминий Казахстана» (также в составе ERG) это можно сделать гораздо быстрее.

Между тем, параллельно с отправкой экспериментальных партий в открытых контейнерах, «ТрансКом» продолжает перевозить ранее утвержденные объемы глинозема и ЖРС в полувагонах назначением на Китай.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions