+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.12.2017 09:41:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Тарифы на проезд в купе, СВ и люксе в 2018 году повышаться не будут

Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) откажется от индексации тарифов на 2018 год в нерегулируемом сегменте (купе, СВ и люкс), сообщил ТАСС представитель ФПК.

"Главной целью Федеральной пассажирской компании является обеспечение доступности перевозок. Так, в 2018 году АО "ФПК" не будет повышать базовые ставки тарифов на проезд в дерегулируемом сегменте – вагонах типа купе, СВ и люкс. В отличие от плацкартных вагонов и вагонов общего типа, тарифы на которые регулируются государством, стоимость проезда в данном сегменте устанавливается перевозчиком самостоятельно", – сказал представитель ФПК.

Система динамического ценообразования стоимости проезда в поездах дальнего следования, которая используется ФПК при назначении цен на проезд в вагонах купе, СВ и люкс, дает возможность тем пассажирам, которые ранее путешествовали исключительно в плацкарте, выбирать для себя более комфортные условия проезда при минимальной разнице в цене, сказали в компании. Так, например, в первые дни продаж билетов цена верхней полки купейного вагона часто равна цене проезда в плацкартных вагонах, отмечают в ФПК.
На 2017 год ФПК также не индексировала тарифы в нерегулируемом сегменте.

Как сообщал ранее замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Редько, тарифы на перевозки в плацкарте и общих вагонах в 2018 году будут сохранены на текущем уровне.

Государство устанавливает тарифы для ФПК на перевозку пассажиров в плацкарте и общих вагонах. Тарифы, как правило, индексируются ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть компенсирует государство. Тарифы на СВ, купе и люкс ФПК устанавливает сама по согласованию с ФАС.
Динамическое ценообразование применяется в дерегулированном сегменте перевозок пассажиров в поездах дальнего следования (вагоны купе, СВ и "люкс", вагоны с местами для сидения скоростных поездов). Согласно этой системе, цена билета изменяется в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions