+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.03.2022 09:34:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Тарифная нагрузка на перевозки по сети всех видов грузов, кроме импортных и продовольственных, может составить до 25%

В настоящее время ФАС России рассматривает изменение тарифов ОАО «РЖД» с учетом инфляции и валютного курса. В частности, для всех грузовых железнодорожных перевозок предложена ежеквартальная индексация, которая будет зависеть от отклонения фактической инфляции от базового уровня, заложенного на 2022 год и составляющего 5,8%. Увеличение индексации касается всех грузов, кроме импорта и продовольственных товаров. О проекте новой тарифной политике РЖД на семинаре «Последствия введенных санкций для российской логистики: оценки, риски, прогнозы» рассказала заместитель исполнительного директора Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) Татьяна Максимова.
По ее словам, также в проекте предлагается раз в 2 месяца пересматривать размер дополнительной индексации с учетом курса валют. По предварительным оценкам, если это предложение будет одобрено и принято, уже в II квартале 2022-го общая дополнительная индексация на все перевозки будет около 8%, а суммарно на экспортные отгрузки, включая контейнерные, индексация составит почти 25%.

Т. Максимова отмечает, что предложения ФАС имеют достаточно революционный характер, так как пересматриваются базовые принципы индексации тарифов. Такие предложения регулятора в ЕСП считают преждевременными.

Более того, в проекте есть большой подводный камень. Согласно проекту решений, индексация импорта не предусмотрена. Но вместе с тем специфика контейнерных перевозок состоит в том, что практически все грузопотоки сначала идут на Московский регион, затем растаможиваются на ТЛЦ и далее идут во все направления страны как внутрироссийские перевозки. Другими словами, получается, что они попадают под ежеквартальную индексацию с учетом пересчета инфляции.

Если же говорить о транзите, какие-либо прогнозы по его динамике участники перевозок не берутся давать. Особенно учитывая, что сегодня на рынке будет складываться негативный тренд на понижение фрахтовых ставок, которые были очень высокими в 2020–2021 гг. Ожидается, что сейчас фрахт будет падать.

«Пока мы не видим расчетов и аргументов, почему были сделаны именно предложения. Мы предлагаем очень взвешенно подходить к таким решениям. Мы все находимся в одной лодке, и перекос в какую-либо одну сторону скажется отрицательно на всем народном хозяйстве. Существенное повышение тарифов РЖД приведет к тому, что все смежные отрасли поднимут свои тарифы и промышленная инфляция раскрутится», – отмечает Т. Максимова.

В качестве меры поддержки ЕСП предлагает правительству РФ соблюсти некий мораторий в течение полугода и не вводить никаких новых тарифных решений.

Ожидается, что проект ФАС будет рассмотрен на правительственной комиссии по транспорту 1 апреля. Будут ли в него внесены какие-то изменения к этому моменту, эксперты пока не знают.

Приобрести полный пакет материалов участника семинара «Последствия введенных санкций для российской логистики: оценки, риски, прогнозы» (видеозапись и презентации спикеров) можно в редакции РЖД-Партнера. Для приобретения пакета обращайтесь в редакцию по электронной почте conf@rzd-partner.ru или по тел.: +7 (812) 418-34-90.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions