+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2021 17:06:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Структура Холдинга «Синара –Транспортные Машины» заключила концессионное соглашение о создании и эксплуатации трамвайной сети Таганрога

ООО «Синара-Городские Транспортные Решения Таганрог» («Синара-ГТР Таганрог», дочерняя компания ООО «Синара-Городские Транспортные Решения» – совместного предприятия Холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) и ООО «Региональные концессионные компании») и Муниципальное образование «Город Таганрог» (Ростовская область) подписали концессионное соглашение о создании трамвайной сети и закупке нового подвижного состава для Таганрога. Подписи под соответствующими документами поставили представитель «Синара-ГТР Таганрог» Евгений Васильев и глава администрации города Таганрога Андрей Лисицкий.
Масштабный проект по модернизации всей трамвайной сети предполагает создание новой и модернизацию существующей трамвайной инфраструктуры, а также закупку нового подвижного состава для обслуживания всех городских маршрутов. Общий объем требуемого финансирования составляет 11 млрд 839 млн рублей, из них 2,58 млрд рублей инвестирует сам город, а остальные средства инвестирует «Синара-ГТР Таганрог» (6,86 млрд рублей через привлечение кредитных средств у Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и 2 млрд собственных средств).

В ходе реализации проекта будут полностью построены 45 км современных трамвайных путей и закуплено 60 единиц подвижного состава. Новый односекционный трамвай, производимый специально для Таганрога, будет полностью низкопольным. Среди набора современных функций, предусмотренных в новом трамвае, – автоинформатор, аппарат по продаже разовых проездных билетов, информационное табло (бегущая строка), медиакомплексы, системы видеонаблюдения и подсчета пассажиров, слоты для зарядки гаджетов. Также транспортные средства будут оснащены системами информирования и ориентирования для людей с ограниченными возможностями (инвалиды по зрению и маломобильные группы населения).

Также концессионер, в роли которого выступает компания «Синара-ГТР Таганрог», проведет капитальный ремонт трамвайного депо, тяговых подстанций и диспетчерского пункта. Помимо этого, согласно условиям контракта, предприятие построит 80 современных остановочных комплексов, оборудованных электронными информационными табло и системами видеонаблюдения.

По словам Евгения Васильева, данное соглашение является уникальным примером реализации трамвайной концессии. «Таганрог – это первый город в России, заключивший концессионное соглашение на комплексную модернизацию всей трамвайной инфраструктуры, а не какой-то ее части. В результате реализации масштабного проекта Таганрог получит полностью обновленный трамвайный парк и современную сопутствующую ему инфраструктуру, которые прослужат ему долгие годы. Мы также надеемся, что пример Таганрога даст толчок к применению механизма концессионного соглашения для реализации подобных проектов и в других городах нашей страны, где этот вопрос также актуален», – отметил он.

«Подписание концессионного соглашения – это значимое событие для Таганрога. Трамвайное движение в городе существует с 1932 года. Нам важно не только сохранить этот вид транспорта, но и сделать его современным и комфортным для жителей и гостей. С модернизацией трамвайной инфраструктуры изменится и внешний облик Таганрога, что привлечет сюда еще больше туристов», – подчеркнул глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

Проект будет осуществлен в два этапа. По итогам первой фазы, реализуемой до конца текущего года, в городе появятся десять новых трамваев, будет проведена реконструкция трех тяговых подстанций и ремонт диспетчерского пункта на ул. Розы Люксембург, а также строительство трамвайных путей (от завода «Красный котельщик» до кольца в Добролюбовском переулке). Второй заключительный этап проекта запланирован на сентябрь 2022 года – к этому сроку все строительные работы в рамках соглашения будут завершены, а обновленный трамвайный парк города окончательно введен в эксплуатацию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions