+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2020 14:01:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Стоимость реализации третьей очереди расширения Восточного полигона в 2025–2030 гг. может быть более 1 трлн руб.

Эксперты рейтингового агентства «АКРА» назвали выполнение основных мероприятий третьей очереди до 2030 года реалистичным. Однако с учетом того, что не полностью определен список этих мероприятий, есть высокая вероятность смещения сроков реализации каких то объектов. Такое мнение РЖД-Партнеру высказал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров.
«Тут также нужно учитывать достаточность по суммам и по времени необходимых средств на строительство объектов как от РЖД, так и от бюджета РФ, предусмотренных в комплексном плане модернизации инфраструктуры», – говорит он.

Возможному сдвигу сроков реализации проекта расширения, по его мнению, может способствовать неучет каких-то объектов и источников их финансирования сейчас с последующим их включением в план.

«На восточном направлении есть очень много узких мест, которые препятствуют росту грузопотока в этом направлении. Снятие этих узких мест действительно увеличит перевозки, так как основной спрос на сырьевые товары идет из Азии. По итогам 2019 года в направлении Дальнего Востока перевезено свыше 114 млн т экспортных грузов, что в 2 раза больше уровня базового 2012-го (58,1 млн т). То есть за 7 лет удалось увеличить грузооборот вдвое. Считаем, что объем в 211 млн. т вполне достижим», – отмечает эксперт.

Следует отметить, что оценки стоимости плана пока нет, так как он еще приблизительный. «Учитывая, что на развитие второй очереди было предусмотрено около 1 трлн руб., с учетом масштабности мероприятий третьей очереди его сумма, наверно, будет сопоставима, а может быть, и больше», – высказывается И. Макаров.

Напомним, что ОАО «РЖД» начало работу над третьей очередью расширения Восточного полигона, рассчитанной до 2030 года. В рамках этой очереди расширения в 2025–2030 гг. предусмотрены 183 мероприятия (173 из них – на БАМе). В частности, предполагается, строительство 1184 км дополнительных вторых и 674 км третьих главных путей, мостовые переходы через Амур и Енисей, а также обход Хабаровска, реконструкция 44 станций и строительство второго Кузнецовского тоннеля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions