+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2021 17:01:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СТМ при участии Инвестиционного Банка Синара разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций, бумаги вошли в Сектор устойчивого развития Московской биржи

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» объявляет об успешном завершении размещения на Московской бирже дебютного выпуска «зеленых» облигаций серии 001P-02 объемом 10 млрд рублей по ставке купона 8,70% годовых на срок 5 лет. Номинальная стоимость облигаций – 1000 рублей, купонный период – 182 дня. Инвестиционный Банк Синара выступает организатором размещения.
Московская биржа включила данный выпуск в Сектор устойчивого развития, созданный для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально-значимых проектов. СТМ стали третьей компанией, выпустившей крупный объем «зеленых» облигаций, чьи бумаги были включены в данный Сектор.

«Выпуск «зеленых» облигаций Холдингом СТМ является публичным отражением реализуемых в компании шагов по активному внедрению ESG-стандартов в своей деятельности. Задача – минимизация нагрузки на окружающую среду. Транспорт, который будет произведен СТМ за счет средств «зеленого» выпуска облигаций, будет эксплуатироваться РЖД. Железнодорожный транспорт в принципе признан одним из наиболее экологически эффективных видов транспорта в мире. На электрической тяге в РЖД перевозится более 85% грузов и 80% пассажиров», – рассказал заместитель генерального директора СТМ по экономике и финансам Роман Наговицын.

Рустем Каффиатуллин, директор департамента долгового капитала Инвестиционного Банка Синара добавил: «Сегодня ESG-повестка становится очень актуальной в России. Мы наблюдаем интерес к «зелёным» выпускам облигаций как со стороны эмитентов, так и со стороны инвесторов. Проявляется это в том числе в увеличении объёмов размещений. Выпуск АО «СТМ» номинальной стоимостью 10 млрд руб. является очень показательным в этом отношении».

Соответствие облигаций АО «СТМ» международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и/или зеленого финансирования было подтверждено Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Также рейтинговое агентство обращает внимание на то, что параметры выпуска долговых бумаг соответствуют проекту Стандартов отнесения финансовых инструментов к финансовым инструментам, направленным на финансирование проектов устойчивого (в том числе «зеленого») развития ВЭБ.РФ и проекту Таксономии зеленых проектов Российской Федерации.

По подсчетам компании, верифицированным АКРА, реализация указанных в сценариях проектов позволяет добиться положительного эффекта с точки зрения экологии: можно добиться снижения выбросов парниковых газов в объеме не менее чем на 64 тыс. т СО2 ежегодно.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг долгового инструмента компании «Синара – Транспортные Машины» (облигационного займа серии 001Р-02) на уровне ruА.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions