+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2021 11:08:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Станцию Апрелевка будущего МЦД-4 открыли после реконструкции

Станцию Апрелевка будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4 от Апрелевки до Железнодорожного) открыли после реконструкции. На месте старых платформ и пешеходного моста появился современный пригородный вокзал, сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
«Открыли после реконструкции ст. Апрелевка будущего D4. На месте старых платформ и пешеходного моста появился современный пригородный вокзал с пассажирским терминалом и крытым переходом с лифтами и эскалаторами. Здесь есть все для комфортной поездки», – написал он.

По словам мэра, до конца года на Киевском направлении железной дороги планируется открыть еще пять новых и обновленных станций, которые будут соответствовать стандартам московского транспорта. «МЦД – основа нового транспортного каркаса, который мы создаем с [губернатором Подмосковья] Андреем Воробьевым и РЖД. Тысячи людей ежедневно ездят между Москвой и областью на работу, домой, на дачи. Мы стараемся сделать их путь удобнее и короче», – добавил Собянин.

Как отметил губернатор Московской области, ст. Апрелевка представляет собой небольшой вокзал, комфортный и безопасный, который сможет принимать от 6 тыс. пассажиров ежедневно. «МЦД-4 появится в Подмосковье через пару лет, но конечная точка – ст. Апрелевка – работает с сегодняшнего дня. <…> Для жителей важно добираться из Подмосковья в столицу и обратно без пробок. МЦД решает эту задачу. Поэтому стараемся не снижать темп строительства, открываем новые станции и в 2023-м планируем запустить третий и четвертый диаметры», – написал Воробьев на своей странице во «ВКонтакте».

В телеграм-канале столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщается, что на станции создано три платформы с навесами на всю длину, пассажирский терминал с турникетами и кассами, переход с лифтами и эскалаторами, а также перехватывающая парковка. «Сейчас ежедневно станцией пользуются 3 тыс. человек. К 2025 году поток вырастет до 7,5 тыс., а к 2030-му превысит 11 тыс.», – говорится в сообщении.

Движение по первым Московским центральным диаметрам от Одинцова до Лобни и от Нахабино до Подольска открыли в ноябре 2019 года. С большинства станций МЦД можно сделать пересадки на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления Московской железной дороги (МЖД). Всего планируется открытие пяти диаметров. Еще осталось ввести в эксплуатацию МЦД-3 от Зеленограда до Раменского, МЦД-4 – от Апрелевки до Железнодорожного и МЦД-5 Пушкино – Домодедово.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions