+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2013 18:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Standard & Poor's улучшило прогноз рейтингов ПГК

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам российского оператора железнодорожных грузоперевозок ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) с "негативного" на "стабильный".

Кроме того, агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО "ПГК" на уровне "ВВ+/В" и рейтинг по национальной шкале - "ruAA+", говорится в сообщении Standard & Poor's. Впоследствии агентство отозвало рейтинги по просьбе эмитента.

Пересмотр прогноза отражает мнение аналитиков Standard & Poor's о значительном сокращении планируемых капитальных расходов, а также о перспективах увеличения прибыльности компании в результате операционной синергии с другими направлениями деятельности материнского холдинга - UCL Rail B.V. (ВВ+/стабильный/-) и мерах, направленных на сокращение затрат. Повышение прибыльности подтверждается ростом консолидированного показателя рентабельности по EBITDA за первое полугодие 2012 г.
В декабре 2012 г. холдинг UCL Rail завершил сделку по приобретению оставшихся 25% капитала ОАО "ПКГ" у ОАО "РЖД" (BBB/стабильный/--) и взял на себя дополнительные долговые обязательства в размере 49 млрд руб. для ее финансирования. Эта сумма вместе с 75 млрд руб., которые материнская компания привлекла в 2011 г., составляют большую часть консолидированного долга на конец 2012 г. Несмотря на недавнее повышение долговой нагрузки, Standard & Poor's считает, что контроль над дискреционными расходами и традиционная способность генерировать значительные денежные потоки помогут консолидированной группе не допустить повышения коэффициента "долг/EBITDA" выше 2x.

На момент отзыва рейтинг ПГК - "BB+" отражал оценку агентством профиля бизнес-рисков и профиля финансовых рисков компании как "приемлемого" и "умеренного" соответственно. "Оценка была основана на нашем мнении о лидирующем положении ОАО "ПГК" на российском рынке железнодорожных грузоперевозок благодаря значительному размеру бизнеса компании и ее прочной позиции на рынке, а также диверсифицированной клиентской базе и широкой географии операционной деятельности. Эти позитивные факторы несколько компенсируются неопределенностью, обусловленной происходящей либерализацией рынка, а также волатильностью доходов, характерной для железнодорожных грузоперевозок в целом", – говорится в сообщении Standard & Poor's.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions