+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.11.2016 10:04:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Стала известна стоимость реконструкции Волгограда-1

На подготовку вокзала Волгоград-1 к чемпионату мира по футболу в 2018 году планируется направить 940 млн руб. Об этом сообщает газета Гудок.
Как сообщили в Дирекции железнодорожных вокзалов, работы начнутся с начала следующего года. Как рассказал заместитель начальника Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Павел Сахошкин, разработана проектно-сметная документация реконструкции комплекса, её передали в «Главгосэкспертизу» России. В планах, в частности, организовать на привокзальной площади зону безопасности со строительством досмотровых павильонов, реконструировать здание вокзала, инженерные сети, пассажирский тоннель с выходом к платформам.
По словам председателя комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Аркадия Грушко, большое значение для успешного проведения чемпионата имеют транспортные объекты. «Регион активно взаимодействует с компанией «РЖД», и модернизация вокзала Волгоград-1, безусловно, станет одним из значимых проектов этого сотрудничества», – отметил он.
Как сообщили в ДЖВ, этот вокзал в числе других девяти будет готов в первом квартале 2018 года. В ДЖВ также уточнили, что речь идёт о комплексной работе, которая включает в себя не только реконструкцию и модернизацию вокзалов. «Реализуем проекты, направленные на обеспечение безопасности и доступной среды для маломобильных пассажиров, оснащение новейшими системами навигации на двух языках», – рассказали в дирекции. В части повышения безопасности на вокзалах развивают досмотровое оборудование, модернизируют системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Для удобства пассажиров появляются информационные стойки, станции зарядки мобильных устройств, обустраивают пандусы и лифты для инвалидов.
«Сейчас в наибольшей степени готовности к мундиалю вокзалы, которые уже принимали гостей и участников крупных спортивных соревнований, – рассказали в ДЖВ. – Это прежде всего Сочи, Казань и Москва, где все работы с завершением реконструкции Киевского вокзала практически окончены. В том числе готовы они и к Кубку конфедераций, который пройдёт летом следующего года».
В начале ноября начался ремонт Южного вокзала Калининграда. Будут заменены окна, двери, полы в здании, в подземных переходах обустроят пандусы для маломобильных пассажиров. По словам начальника Южного вокзала Александра Дрёмина, комплекс оснастят современными системами видеонаблюдения, контроля и обеспечения безопасности, охранно-пожарной сигнализации. Планируется расширение перечня услуг для пассажиров. В частности, билетные кассы начнут работать по системе электронной очереди. Платформы вокзала оборудуют нескользящим покрытием и специальными ограждениями для безопасного передвижения людей.
На вокзале Саранск строят досмотровый павильон, где разместят стационарные металлодетекторы, интраскопы для проверки багажа и ручной клади и другое оборудование. «Безопасности уделяется особое внимание, – пояснил начальник вокзала Михаил Лобанов. – Его периметр оградят, чтобы проводить досмотр пассажиров». Для пересадки транзитных пассажиров с любых направлений до Саранска будет использоваться вокзал Рузаевка, который тоже приводят к уровню современных требований. В планах Куйбышевской дороги совместно с Куйбышевским филиалом АО «ФПК» организация дневного экспресса между Самарой и Саранском для перевозки гостей и участников ЧМ?2018. Сейчас уже курсирует дневной экспресс Самара – Пенза – Самара. Планируется, что в рамках проведения мундиаля будет запущен «зеркальный» дневной экспресс Саранск – Пенза – Самара.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions