+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.11.2021 17:23:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сразу три щита завершили проходку тоннелей для участка салатовой линии метро в Москве

Одновременно три щита завершили проходку тоннелей для северного участка Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена. Об этом сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.
«Мы активно продолжаем строительство северного участка Люблинско-Дмитровской ветки, и сегодня знаменательное событие – сразу три щита заканчивают проходку на всем участке, на трех станциях полностью завершена проходка тоннелей. Дальше – обустройство котлованов, строительство станций. Надеюсь, что к концу 2023 года весь участок будет сдан – от «Селигерской» до «Физтеха», и поселок Северный получит свою станцию метрополитена. Всего же около полумиллиона жителей улучшат транспортную доступность к метрополитену», – сказал С. Собянин на строительной площадке станции метро «Физтех».

Как уточнил гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, полностью завершено строительство перегонных тоннелей для трех станций – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». «Сейчас приступаем к обустройству перегонных тоннелей, верхних строительных путей, инженерии. <…> Поэтому 2023 год – завершение работ», – добавил С. Жуков.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, строительство участка от ст. «Селигерская» до ст. «Физтех» было начато в 2019 году. Решение о продлении Люблинско-Дмитровской линии метро в Лианозово и поселок Северный было принято мэром и поддержано москвичами в ходе голосования на портале «Активный гражданин», в котором приняли участие более 199,3 тыс. человек, 84% из которых подержали идею строительства.

Участок длиной 6,9 км пройдет вдоль Дмитровского шоссе. В его составе будут открыты три станции: «Яхромская» – у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы, «Лианозово» – на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1, «Физтех» – севернее бульвара Академика Ландау.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions