+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2023 14:07:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Спор о росте: участники рынка видят тариф по-разному

Растут тарифы, которые устанавливает РЖД. Одновременно растут ставки, которые назначают за аренду подвижного состава операторы. Но как заявляют участники Грузовой панорамы, которую организовывает и проводит РЖД-Партнер, участники рынка используют разный словарь для определения понятия «ставка аренды подвижного состава».
Участники рынка под этим выражением подразумевают или сумму, которую грузовладелец отдает оператору; или тариф от РЖД, который указан в Прейскуранте 10-01 плюс некий коэффициент; есть те, кто говорят о ставке аренды, упоминают ставку оперирования.

«Какая связь между ставкой оперирования, и ценой, по которой грузовладельцу достается вагон?» - говорит Владимир Савчук, заместитель генерального директора ИПЕМ, выступая на семинаре «Тарифообразование на железнодорожном транспорте: тарифы РЖД и ставки операторов». Разная терминология о снижении арендных ставок не приводят грузовладельцев к экономии на грузоперевозках.

«Спор может быть извечным. Но посмотрите на саму методологию определения стоимости услуги оператора: даже фактически имея отрицательную динамику ставки оперирования, оператор закладывает в формулу текущие условия», - говорит Павел Иванкин, президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры.

В спор о терминологии втянулись грузовладельцы. Выяснилось, они берут у оператора вагон не в аренду, а получают его на технический рейс, а значит, оплачивают тариф по Прейскуранту 10-01 плюс коэффициент, который повышает расходы грузовладельца, в среднем, на 30%. Такой коэффициент может сокращаться, если это обратная загрузка с невысокой потерей времени (ограниченным ростом оборота) или рейс встраивается в логистику оператора, говорит Владимир Савчук. Владимир Власенков, начальник отдела логистики и внутреннего контроля ООО «Транспортные Технологии», парирует: это не совсем верно.

«Говорить, что ставки операторов выше прейскуранта 10-01 – некорректно. У щебеночников, угольщиков и даже металлургов, которые специализируются на вывозе готовой продукции, разное тарифообразование и разные сегменты рынка. Грузовладельцы наливных и насыпных грузов, например, считают тарифы в тоннах перевозимой номенклатуры. У всех все по-разному», - отмечает он.

Заявлено, что ставка на предоставление полувагона, как правило, подсчитана в интересах нормы доходности угольщиков: «понятно, что это массовые грузы, но для металлургов и щебеночников ставка должна быть, наверное, другой».

Споры о тарифах на перевозку строительных грузов, будут обсуждать уже на будущей неделе. Семинар «Грузовая панорама. Строительные грузы и цемент». состоится в 10:00 уже 30 мая 2023 года в онлайн-формате.

На семинаре подробно обсудят конкурентоспособность тарифов железнодорожного и автотранспорта и состояние парка под перевозку строительных грузов. К проведению семинара приглашены ведущие отраслевые эксперты. Мероприятие рассчитано на широкий круг компаний – грузовладельцев, операторских, экспедиторских, логистических.

Главная ценность семинаров «РЖД-Партнер» – возможность получить прямой ответ компетентного специалиста по наболевшему вопросу.

По вопросу участия в мероприятиях обращайтесь по тел +7 812 418 34 90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions