+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.04.2020 12:14:17
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Спад погрузки лесных грузов на Дальневосточной магистрали начинает замедляться

За 3 месяца отправки древесины и лесоматериалов со станций ДВЖД составили 789,3 тыс. т. Это на четверть ниже прошлогоднего результата. Тем не менее в январе – феврале падение было еще глубже – более 34%.
При этом в марте на ДВЖД погружено около 325 тыс. т леса (в феврале – 275 тыс.), что на 21% меньше, чем годом ранее.

Как известно, спад лесных перевозок обусловлен сокращением спроса со стороны Китая – главного потребителя дальневосточной древесины – из-за вспышки коронавируса и снижения деловой активности, а также ужесточением фитосанитарных правил и повышением таможенных пошлин на вывоз за границу необработанного леса.

Принимая во внимание ситуацию, Минпромторг совместно с Минвостокразвития представили меры для развития отрасли. Предполагается, что организациям-экспортерам, у которых доля продукции лесопереработки в объеме экспорта составляет более 40%, будут предоставляться дополнительные квоты на вывоз древесины. Кроме того, будет установлено дифференцированное снижение ставки вывозной таможенной пошлины (с 13 до 0%) в зависимости от доли экспорта продукции лесопереработки.

На ДВЖД рассчитывают на улучшение ситуации в лесопромышленном комплексе. В частности, в рамках услуги «Грузовой экспресс», адаптированной для отправителей лесных грузов, в этом году планируется реализовать технологию формирования и отправления ускоренных поездов со станции Хор в адрес погранперехода Гродеково – Суйфэньхэ (КНР).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions