+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2021 10:12:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СОЖТ: ДПР относится исключительно к работе РЖД, а целый ряд рыночных сегментов остаются без вектора развития

На это во время парламентских слушаний в Совете Федерации обратил внимание исполнительный директор СОЖТ Алексей Дружинин. Он отметил, что речь идет не только об операторском рынке, но еще и о ремонтном, о рынке железнодорожного транспорта необщего пользования и т. д.
«На наш взгляд, должна быть взаимоувязанная законодательная инициатива с теми векторами, которые государство закладывало бы в развитие рынка. В качестве возможных рекомендаций можно было вернуться к разработке целевой модели рынка на железнодорожном транспорте, которая позволила бы нам искать сбалансированные решения», – сказал А. Дружинин.

Он подчеркнул, что при рассмотрении законодательных инициатив остается важной необходимость утверждения программных документов со стороны государства в сфере рыночных отношений.

Что касается нынешнего состояния рынка операторских услуг, СОЖТ сегодня видит здесь «осторожный оптимизм». В настоящее время идет большая коррекция предшествующего падения. Для сравнения: ставки аренды в декабре 2020 года по сравнению со ставками аренды в декабре 2017-го снизились на 52%. Следствием стало уменьшение заказов на новые вагоны и снижение загрузки ремонтных мощностей.

«В части обеспечения проектов дорожного строительства подвижным составом мы в оперативном режиме проводим совещания со строительными организациями, грузоотправителями. Решения, как правило, находятся. По нашим данным, пока обеспечение строек подвижным составом – около 93%. В целом мы видим положительную динамику», – резюмировал А. Дружинин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions