+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2021 16:22:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Состоялся первый «квантовый звонок» между Москвой и Санкт-Петербургом

Сегодня состоялся первый сеанс видеоконференцсвязи по магистральному квантовому защищенному каналу между Москвой и Санкт-Петербургом при участии заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, сообщили в пресс-службе компании.
Магистральная квантовая сеть Москва – Санкт-Петербург протяженностью около 700 км – самая крупная в Европе и вторая по величине в мире. Она создана на базе оригинальных отечественных решений. Новая инфраструктура позволяет с высочайшим уровнем защищенности передавать большие массивы данных. Сохранность информации гарантируется на уровне принципов квантовой физики.

Во время «квантового звонка» обсуждались перспективы сотрудничества с регионом и возможности применения данной технологии. Была проведена демонстрация отечественного оборудования квантовых коммуникаций, а также работы системы мониторинга квантовой сети.

Также между Санкт-Петербургом и ОАО «РЖД» сегодня было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области квантовых коммуникаций и коммуникационных систем. Партнеры будут способствовать развитию рынка квантовых коммуникаций в  Санкт-Петербурге и укреплению научно-технического потенциала предприятий города, внедрению квантовых технологий передачи и защиты данных.

– Мы рады, что с такими партнерами как РЖД, в рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализовываем сложные проекты в короткие сроки. Напомню, дорожная карта по квантовым коммуникациям была подписана только в августе прошлого года, но уже сейчас есть конкретный результат – квантовая сеть, которую мы сегодня запустили. На эту технологию большой спрос, и со стороны государственных органов, и, что важно, со стороны бизнеса. В процесс организации квантовой сети было вовлечено большое количество партнеров – от малых инновационных и научных институтов до больших корпораций. В Год науки и технологий – это большое достижение наших ученых, – сказал Дмитрий Чернышенко. Он также отметил, что такие технологии очень востребованы в свете нарастающих киберугроз. – Россия находится в числе лидеров, и протяженность первого отрезка – 700 километров – является второй в мире. У нас большие планы и амбиции, и мы будем развивать эту технологию, чтобы защищенные сети квантовых коммуникаций были по всей стране. До 2024 года будет создано 7 тысяч километров, продолжение реализации проекта обеспечено финансированием.

– Менее года ушло на то, чтобы реализовать пилотный проект, и сегодня мы открываем новую страницу в истории страны. Проект строительства пилотного участка магистральной квантовой сети Москва – Санкт-Петербург завершен – это, безусловно, настоящий прорыв в сфере отечественных телекоммуникаций. И это только первый шаг. По дорожной карте мы должны реализовать 120 проектов, 75 продуктов и сервисов, – отметил Олег Белозёров.

Он подчеркнул, что магистральная квантовая сеть Москва – Санкт-Петербург даст возможность апробировать новые технологические решения, внедрить критически важные сервисы.

– Сегодня уже можно сказать, что Российская Федерация занимает лидирующие позиции в мире по квантовым коммуникациям, – сказал глава ОАО «РЖД».

Также ОАО «РЖД» примет участие в организации проектов по внедрению отечественных программных коммуникационных систем в деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, используя опыт компании в построении системы коммуникаций и применения технологий искусственного интеллекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions