+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2022 18:00:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Снижение транзитных тарифов увеличит скорость доставки грузов в Китай на 6 дней

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил России и Казахстану снизить размер транзитных тарифов для ускорения на 6 дней доставки грузов в Китай по железной дороге, проходящей через Оренбуржье. Такая мера также разгрузит Байкало-Амурскую магистраль, сообщил он в понедельник в ходе пленарного заседания ХVIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Оренбурге, передает ТАСС.
«Гармонизация транзитных тарифов <…> позволит бизнесу работать эффективнее за счет сокращения расстояния, Казахстан значительно расширит свой транзитный потенциал. Железнодорожная инфраструктура пополнится альтернативным маршрутом поставок в Центральный Китай через его северо-западную часть, значительно короче основного пути, и будет, конечно, разгружена Байкало-Амурская магистраль. Отмечу, что вопрос урегулирования тарифов регулярно поступает от российских и казахстанских предпринимателей. Прошу эту инициативу также вынести на рассмотрение межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном», – сказал Д. Паслер.

Глава региона привел пример маршрута из Москвы в Чунцин (Китай), где проживает больше 32 млн человек. Через Оренбуржье путь на 2 тыс. км короче логистического маршрута, проходящего через Забайкальск по Байкало-Амурской магистрали.

«Для бизнеса транзит через Оренбуржье и Казахстан в Китай в 2~3 раза дороже по сравнению с другими маршрутами. Все дело в особенности тарифного регулирования, а именно – в применяемых транзитных тарифах. Например, отправка контейнера, загруженного мукой, из Москвы через Забайкальск обходится отправителю груза в 480 тыс. руб., а отправка через Илецк-1 – в 950 тыс. руб., хотя данный маршрут (через Илецк-1. – Прим. ТАСС) короче на 2 тыс. км и сокращает время в пути на 6 дней», – объяснил Д. Паслер.

Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли стало основной темой ХVIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в понедельник в Оренбурге. В рамках форума прошли сессии, посвященные вопросам транспортно-логистического потенциала России и Казахстана, цифровизации городской инфраструктуры и молодежного предпринимательства, а также заседание Российско-Казахстанского делового совета.

С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске и Омске.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions