+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2015 17:55:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Снижение отправки строительных грузов на сети РЖД происходит из-за комплекса причин

Снижение отправки строительных грузов на сети РЖД происходит из-за комплекса причин экономического и организационного характера, считает коммерческий директор ОАО «Карьероуправление «Мосавтодор» Максим Метелев.

«Примером недостаточно высокого уровня организации перевозок стройгрузов служит переход грузоотправителей с железной дороги на шоссе, что связано в первую очередь с предсказуемостью и оперативностью работы автоперевозчиков», – отмечает эксперт.

По его мнению, исправить ситуацию могла бы консолидация вагонного парка под эгидой трех-пяти региональных операторов железнодорожного подвижного состава, что сократило бы количество многочисленных операторских компаний, мешающих друг другу.

Кроме того, М. Метелев считает, что на снижение объемов перевозок строительных грузов повлияла конкуренция со стороны украинских и белорусских производителей. «Необходимо ввести жесткое таможенное регулирование таких поставок из ближнего зарубежья, – считает эксперт. – Поддержки отечественного производителя в этой сфере как не было, так и нет».

Не менее значимы и причины экономического характера. «Например, цена щебня в данный момент ниже, чем 5 лет назад и в большинстве случаев находится на уровне себестоимости его производства или ниже», – констатирует М. Метелев. По его словам, раньше производители щебня осознанно шли на работу без прибыли, так как знали, что в сезон продаж потери компенсируются при корректировке цен на их продукцию, однако в прошлом году эта схема не сработала. «После вступления в силу приказа Минтранса № 9 в июне 2014-го цены на щебень начали падать, – отмечает эксперт. – К началу зимы положение многих карьеров стало критическим».

М. Метелев также упоминает, что после 10%-ной индексации грузовых тарифов РЖД в начале 2015 года стоимость щебня опять продолжила снижение. «В итоге отсутствие средств у производителя привело к сокращению производств, увеличению кредиторской задолженности перед перевозчиками, налоговыми органами и снижению объемов перевозок продукции», – заключает он.

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions