+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.03.2020 13:35:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СКЖД запустила проект по перевозке скоропортящихся грузов ускоренными контейнерными поездами

На Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) запустили проект по перевозке мороженого мяса птицы в рефрижераторных контейнерах по закольцованному маршруту Новороссийск – Невинномысская – Новороссийск.
Первый состав из 22 вагонов с продукцией одного из крупнейших в регионе сельхозпроизводителей был отправлен на этой неделе. Ускоренный контейнерный поезд находился в пути от станции Невинномысск до станции Новороссийск 11 ч 47 мин., что по скорости сопоставимо с пассажирским поездом.

По словам заместителя начальника Северо-Кавказского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Ольги Чебановой, это первый опыт перевозки подобного вида груза ускоренным контейнерным поездом в линейных (морских) контейнерах, не требующих перетарки в порту.

«Перевозки 40-футовых рефрижераторных контейнеров осуществляются в режиме термоса. Данная технология подразумевает, что при перевозке в контейнерах не поддерживается температурный режим, при этом необходимая температура в контейнерах обеспечивается при формировании партии», – рассказала О. Чебанова.

Как отметил начальник Северо-Кавказской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Фарид Зайнулин, для реализации проекта на грузовом дворе станции Невинномысская организована перевалка порожних рефконтейнеров с фитинговых платформ на автотранспорт, а также их доставка на склад клиента под загрузку.

«Груженые рефконтейнеры доставляются для накопления и хранения с подключением к сети электроснабжения на грузовой двор, с последующей их погрузкой на специализированные фитинговые платформы», – рассказал он.

Стоит отметить, что формирование экспортной партии замороженного мяса птицы для доставки в порт автомобильным транспортом занимает от 3 до 4 дней. Комплектование контейнеров для железнодорожной перевозки происходит более равномерно и быстро, в среднем за 2 дня.

Среди других преимуществ железнодорожного транспорта – отсутствие весовых ограничений и возможность осуществить доставку контейнеров напрямую в порт без ожидания разрешения на въезд.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions