+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2019 15:02:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Система тарифов и платежей в сфере грузовых железнодорожных перевозок недостаточно эффективна

Сложившаяся к настоящему времени система тарифов и платежей в сфере железнодорожных перевозок, составляющая структуру затрат грузоотправителей, нуждается в усовершенствовании. Как рассказал в ходе форума «Грузовая панорама» президент ООО «Институт развития транспортных систем» Александр Синев, в сфере грузоперевозок растет доля нерегулируемого сегмента, в том числе в сегменте тех услуг, которые предоставляет ОАО «РЖД».
При этом предсказуемая тарифная политика и действенный антимонопольный мониторинг отсутствуют, а механизмы государственного регулирования неактуальны. Ключевые проблемы в условиях существующей тарифной системы наблюдаются со стороны всех участников перевозок.

Так, грузовладельцы массового сектора перевозок заинтересованы не столько в установлении определенного уровня тарифов, сколько в том, что бы транспортная составляющая бизнеса не увеличивалась. В высокодоходном сегменте перевозок востребован принцип уберизации, а именно быстрый мониторинг рынка для того, чтобы понять, как быстрее и дешевле осуществить перевозку.

В целом несовершенство тарифной политики приводит к тому, что для системного финансирования проектов развития тарифных и бюджетных источников недостаточно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions