+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2021 10:42:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара - Транспортные Машины» поставят 30 трамваев в Челябинск

Холдинг «Синара - Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) и Областное государственное казенное учреждение «Организатор перевозок Челябинской области» заключили договор о поставке 30 трамваев в город Челябинск. Общая сумма контракта составляет 1 млрд 59 млн рублей. Подписи на соответствующих документах поставили генеральный директор Торгового дома СТМ Антон Зубихин и директор ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» Артем Сакдаков.
В рамках проекта СТМ выполнят поставку 30 частично низкопольных трамваев до конца 2021 года. Передача заказчику первых десяти машин запланирована на сентябрь, в то время как финальная партия будет доставлена к декабрю текущего года. Старт работ по производству легкорельсового общественного транспорта будет дан в мае. Гарантийный срок обслуживания составит два года или 100 тыс. км пройденного пути. Изготовление трамваев будет осуществлено на производственных мощностях Усть-Катавского вагоностроительного завода, выступающего в качестве стратегического контрактного партнера СТМ в сегменте городского общественного транспорта. Проект модернизации трамвайного парка Челябинска предполагает замену около 20% от общего числа рельсового транспорта, выходящего на ежедневные городские маршруты.

«Мы рады, что наше предложение было признано лучшим и что СТМ выпала честь принять участие в масштабной программе по реновации трамвайного парка Челябинска. Трамвай — не только один из самых экологичных, но и популярных у горожан способов перемещения. Невероятно важно сделать его еще и одним из самых комфортных. Я уверен, что новый современный трамвай полностью справится с этой задачей, а также поможет существенно увеличить пассажиропоток и разгрузить дороги города», — отметил Антон Зубихин.

«Обновление подвижного состава — важная часть реализации транспортной реформы. Мы стремимся к тому, чтобы создать комфортные условия для передвижения жителей города. Появление в Челябинске 30-ти современных трамваев этому поспособствует. Но на этом мы не остановимся. Впереди еще много работы и новых положительных изменений», — отметил Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Комплектация нового трамвая включает такие опции, как наличие специальных мест для маломобильных пассажиров, в том числе передвигающихся в кресле-коляске; система кондиционирования воздуха с функцией климат-контроля для создания комфортных условий поездки пассажиров и водителя, включая режим «тепловая завеса» для эксплуатации в зимнее время; светодиодная бегущая строка в салоне; наличие оборудования для беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi и слотов для USB-зарядки телефонов.

Помимо этого в трамвае будут установлены датчики пассажиропотока, видеокамеры в вагоне и видеорегистратор (в кабине водителя), а также различные элементы

антивандальной защиты интерьера. Трамвай будет полностью соответствовать требованиям пассажирской безопасности, за что будут отвечать функции блокировки хода вагона при не полностью закрытых дверях салона и система звуковой и световой сигнализации при работе дверей. Согласно пожеланиям заказчика, трамвай будет выполнен в бело-зеленой цветовой гамме.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions