+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2021 09:18:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара-ГТР» завершили первую фазу проекта по модернизации трамвайной сети Таганрога

ООО «Синара-Городские Транспортные Решения» (совместное предприятие Холдинга СТМ и ООО «Региональные концессионные компании») завершили первую фазу по реконструкции имеющейся и строительству новой трамвайной инфраструктуры Таганрога. Мероприятие по презентации результатов проделанной работы прошло при участии председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, губернатора Ростовской области Василия Голубева и президента Группы Синара Дмитрия Пумпянского.
Проект осуществляется в рамках заключенного концессионного соглашения между «Синара-ГТР Таганрог» и Муниципальным образованием «Город Таганрог», который предполагает не только полную замену трамвайной сети и сопутствующей инфраструктуры, но и закупку нового, современного подвижного состава для города. В ходе реализации первой очереди компания построила 10,6 км трамвайных путей, закупила в город 10 полностью низкопольных вагонов, семь из которых уже находятся в Таганроге и проходят установленные процедуры обкатки, установила 20 новых и реконструировала четыре имеющихся остановочных комплекса. В настоящее время специалистами компании также проводится капитальный ремонт диспетчерского пункта и реконструкция трех тяговых подстанций.

По словам президента Группы Синара Дмитрия Пумпянского, реализация подобных комплексных инфраструктурных программ – это, безусловно, вызов для любой компании, особенно если учитывать объем и сжатые временные сроки. «Наша команда принимает участие в историческом проекте, значимость которого нельзя недооценивать. Речь здесь идет не только о самом Таганроге, но и о других городах России, где вопрос реконструкции общественного транспорта стоит особо остро. Мне, как бизнесмену, модель взаимодействия с государством посредством концессий кажется весьма перспективной. Более того, я надеюсь, что в этом наши мнения с представителями власти сходятся и в дальнейшем наше сотрудничество по данному сценарию будет реализовано и в других регионах страны», – отметил Дмитрий Пумпянский.

В рамках рабочего мероприятия члены высокой делегации совершили поездку на новом трамвае, а также посетили парк культуры и отдыха им. М. Горького, где ранее компания «Синара-ГТР» облагородила старую танцевальную площадку, превратив ее в современное общественное пространство. Именно там Валентина Матвиенко, которая с 2020 года оказывает личное содействие развитию приморского города, анонсировала старт второго этапа проекта.

«За небывало короткий срок удалось реализовать первый этап – 10 км полной реконструкции и замена трамвайных сетей(...). У нас осталось очень мало времени – до сентября следующего года, практически, 11 месяцев для того, чтобы выполнить в три раза больший объем -– 35 км полной замены трамвайных сетей. Задача очень сложная. Есть для этого ресурсы, возможности, технические возможности, рабочие – справитесь», – сказала Валентина Матвиенко.

Вторая фаза предполагает проведение в городе следующих работ: строительство 35,4 км трамвайных путей, реконструкция депо и пяти тяговых подстанций, приобретение 50 единиц подвижного состава, а также установку и реконструкцию 76 остановочных пунктов. Заключительный этап проекта запланирован на сентябрь 2022 года – к этому сроку все строительные работы в рамках соглашения будут завершены, а обновленный трамвайный парк города окончательно введен в эксплуатацию.

Напомним, работы по первой в стране комплексной модернизации всей городской трамвайной сети начались в Таганроге в конце мая текущего года. Общий объем требуемого на выполнение проекта финансирования оценивается в 11 млрд 839 млн рублей, финансирование проекта осуществляется из регионального бюджета, кредитных средств ВЭБ.РФ и собственных средств акционеров. Трамвайное хозяйство города будет передано в концессию сроком на 30 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions