+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2022 10:12:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара – ГТР Челябинск» завершают инженерные изыскания

«Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» («Синара – ГТР Челябинск», структура Холдинга «Синара – Транспортные Машины») в рамках подготовки проекта по модернизации и созданию троллейбусной инфраструктуры провели ряд работ на улицах столицы Южного Урала, включающих инженерно-геологические, инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания.

Работы направлены на исследование свойств грунта для дальнейших расчетов фундамента опор контактной троллейбусной сети Челябинска и объектов будущей транспортной инфраструктуры. Инженерные изыскания затронули основные магистрали города (включая Комсомольский и Свердловский проспекты, а также проспект Ленина и улицу Героев Танкограда, где износ контактной сети превышает 90 %), территорию депо и места планируемого строительства тяговых подстанций. В частности, на основании проведенного комплекса работ было утверждено архитектурное решение по будущему экстерьеру депо.  Также результаты лягут в основу проектной документации по созданию троллейбусной инфраструктуры, которая в дальнейшем пройдет процедуру государственной экспертизы. А после ее завершения и получения положительных результатов «Синара – ГТР Челябинск» смогут приступить ко второму этапу проекта – строительству и реконструкции троллейбусной сети. Отметим, что к реализации этой фазы были привлечены эксперты проектного института «Электротранспроект» – геологи, геодезисты и экологи.

Геологическая составляющая работ проводилась методом шурфования, представляющим собой бурение грунта на глубину порядка 6 метров. Геологи провели анализ состава грунта, на основании которого, исходя из особенности каждого участка, выбирается оптимальный вариант фундамента – стандартный или усиленный. Это позволит обеспечить надежность, безопасность и долговечность эксплуатации троллейбусной инфраструктуры. Цель проведения комплекса геодезических работ заключалась в получении топографических материалов и данных о ситуации и рельефе местности. В частности, именно результаты геодезических изысканий гарантируют соответствие возводимых зданий и сооружений требованиям проекта и строительным нормам. По результатам инженерно-экологических работ эксперты смогли определить возможность реализации конкретных проектных решений на объекте строительства с точки зрения соблюдения природоохранительных и санитарных норм.

Напомним, общая протяженность исследуемых участков контактной сети во время проведения проектных работ составит порядка 76,8 км, а количество исследуемых опор порядка 3000. По итогам тщательного анализа ориентировочно на 14,5 км контактной сети опоры будут заменены на новые.

Все работы осуществляются в рамках подписанного в октябре 2021 года концессионного соглашения. В 2023 году в Челябинске сформируется парк совершенно новых, полностью низкопольных троллейбусов, часть которых будет обладать функцией увеличенного до 20 км автономного хода. Помимо этого, город ждет реконструкция двух депо, строительство трех подстанций и капитальный ремонт еще трех, а также модернизация всей троллейбусной сети в целом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions