+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.04.2020 12:45:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД существенно сокращают внутреннее сообщение на три месяца

С 7 апреля 2020 года будет отменено 53 поезда внутреннего сообщения, временно сокращена периодичность курсирования 37 поездов формирования АО «ФПК». Часть изменений вступит в силу уже в апреле, некоторые касаются конца мая – начала июня. Таким образом, ОАО «РЖД» внесли изменения в расписание уже 120 поездов внутреннего сообщения.
Движение значительной части поездов было сокращено на 50% и более (отправления, которые были ежедневными, теперь будут осуществляться только по определенным дням месяца).
Больше всего изменений претерпела сетка отправлений из Москвы (семь поездов со станцией отправления или назначения в Москве были отменены бессрочно, еще для 42 поездов существенно сократилось количество отправлений).

Существенно сокращено движение между Санкт-Петербургом и Москвой. Помимо изменений в графике движения «Сапсанов» (теперь ежедневно между городами будет курсировать на три пары поездов меньше), отменено или скорректировано движение десяти поездов, среди них № 3/4 («Экспресс»), № 25/26 («Смена – А. Бетанкур») и др.

Изменения в расписании распространяются не только на период «нерабочих» дней в апреле. Часть рейсов отменена для сокращения междугороднего перемещения в период майских праздников. К примеру, поезд № 224 Смоленск – Москва отменяется отправлением из Москвы и Смоленска только 5 и 11 мая, а поезд № 211/212 Москва – Минск – Смоленск отменяется отправлением из Москвы 8 мая, из Минска – 10 мая. Кроме того, отмена коснулась июньских рейсов из курортных регионов. В частности, 17 отправлений поезда № 479/480 Санкт-Петербург – Сухум отменяются из Санкт-Петербурга с 25 мая по 21 июня. А поезд № 457/458 Челябинск – Анапа отменяется из Челябинска с 27 мая (кроме 29 мая и 12 июня), из Анапы – с 30 мая (кроме 2 и 15 июня).

С полной сеткой изменений можно ознакомиться на сайте ОАО «РЖД». Как уточняют в компании, решение о корректировке расписания принимается только в случае существования дублирующих поездов и если спрос на поездки составляет менее 25% от общего количества предложенных мест. Для обеспечения непрерывности железнодорожного сообщения с малыми населенными пунктами будут введены дополнительные остановки для транзитных поездов, курсирующих по маршрутам отмененных. В случае если других поездов на маршруте нет и предложить альтернативный вариант железнодорожного сообщения нельзя, такие поезда сохраняются.

Как отмечают в пресс-службе ОАО «РЖД», корректировка графика курсирования поездов связана с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Холдинг «РЖД» зафиксировал значительное снижение загрузки поездов, курсирующих в дальнем следовании, включая поезда «Сапсан». Так, с 21 марта текущего года наблюдается более чем 50%-ное снижение количества отправленных пассажиров на сети ОАО «РЖД» по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Возврат проездных документов с датой поездки, приходящейся на апрель, в 5 раз выше прошлого года, а на май – более чем в 3 раза. Количество проданных билетов на апрель составляет менее 40%, на май – менее 60% от уровня прошлого года.

При улучшении ситуации и повышении спроса на пассажирские перевозки холдинг обещает восстановить маршрутную сеть в полном объеме, а при необходимости – увеличить предложение для пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions