+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.02.2019 12:24:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: при выявлении признаков искажения годов постройки вагонов они незамедлительно отставляются от движения

В прошлом году в адрес Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» поступило 12 обращений по отстановке 678 грузовых вагонов для проведения комиссионного осмотра вагонов с истекшим сроком службы с признаками искажения учетной информации. Об этом РЖД-Партнеру сообщили в ответ на запрос об эксплуатации омоложенных платформ на территории Эстонской железной дороги (ЭВР).

«Управлением вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры проводится работа по комиссионному осмотру с подъемкой указанных в обращениях вагонов на предмет соответствия года постройки с данными на табличках (бирках), клеймах и трафаретах на кузове (раме) вагонов. В случае выявления признаков искажения годов постройки принимаются незамедлительные меры по остановке от движения вагонов», – заверили в РЖД.

Материалы проверок переданы в Следственный комитет РФ и Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

В компании также добавили, что обеспечено взаимодействие с Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте по вопросу выработки совместных решений, направленных на исключение возможности осуществления пономерного учета грузовых вагонов, у которых были изменены годы изготовления, направленные на увеличение срока службы грузовых вагонов с истекшим сроком эксплуатации.

При этом ситуацию с самими платформами на ЭВР в РЖД не прокомментировали.

Напомним, что Эстонская железная дорога выявила факт использования омоложенных платформ, угрожающих безопасности движения. В частности, на станции Юлемисте ЭЖД при выполнении отцепочного ремонта у ряда выгонов было выявлено, что все таблички завода изготовителя срезаны, трафарет грузоподъемности не соответствует данным справочника «Модели грузовых вагонов», кроме того, некоторые вагоны имеют на раме таблички знака качества СССР, хотя по документам год постройки – 1997-й.

Вопрос эксплуатации омоложенных платформ на территории Эстонской железной дороги будет рассмотрен 3–4 апреля 2019 года в Таллине на заседании Комиссии по безопасности движения Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions