+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2021 17:06:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД предупредили о фальшивых сайтах с билетами на Сапсан

В России активизировались мошенники, организующие лжепродажу электронных билетов на скоростные поезда «Сапсан». В преддверии майских праздников специалисты в области информационной безопасности Group-IB обнаружили целую сеть таких фишинговых ресурсов. Об этом пишет «Деловой Петербург».
«Ресурсы нацелены на кражу денежных средств и платежных данных пользователей. Часть из них еще функционирует, мероприятия по их блокировке проводятся совместно с РЖД», – сообщает сегодня, 29 апреля, официальный Telegram-канал РЖД.

В Group-IB уточнили, что к середине апреля было выявлено 13 уникальных фишинговых доменов – большинство ресурсов уже заблокировано, остальные находятся в процессе снятия с делегирования.

Мошенники используют классический сценарий. Ссылки на фальшивые сайты с помощью рекламы выводятся на первые позиции в поисковых системах, по ним пользователи перенаправляются на фишинговые ресурсы. «Желая приобрести билет онлайн, жертва вводит данные банковской карты, в результате теряя и деньги, и данные пластика. Отличие схемы в том, что фальшивые ресурсы открывались в основном на мобильных устройствах – как на операционных системах iOS, так и на Android, однако встречались и те, что работали в браузерах персональных компьютеров», – прокомментировали в Group-IB.

В РЖД рекомендуют не переходить по ссылкам, присланным в подозрительных сообщениях, и внимательно изучать адрес сайта (доменное имя), на который произошла переадресация: например, мошенники используют доменное имя sapsan.pw вместо оригинального sapsan.su.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions