+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2022 10:46:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД предлагают ряд мер по активизации вывоза строительных грузов с Северо-Запада РФ

ОАО «РЖД» предлагает ряд радикальных мер по активизации вывоза строительных грузов с Северо-Запада РФ, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы монополии Олега Белозерова вице-премьеру Марату Хуснуллину от 17 января.

В документе отмечается, пишет издание, что операторы пытаются максимально использовать парк для экспортных перевозок угля и высокодоходных грузов. В итоге порожние вагоны фактически проезжают мимо потенциальных грузоотправителей и создают очереди на перегруженных направлениях перевозок каменного угля, указано в документе.

РЖД предлагают поднять тариф на перевозки порожних полувагонов на 15%, а также ограничить допустимую дальность порожнего пробега вагонов до 2 тыс. км на полигоне Кузбасс – Северо-Запад, говорится в публикации. Мера необходима для оптимизации «нерационального использования погрузочных ресурсов», отмечают в компании. Кроме того, монополия предлагает выдать операторам обязательные квоты на перевозку минерально-строительных грузов.

В РЖД отмечают неудовлетворенность спроса на перевозки минерально-строительных материалов по причине неготовности частных операторов предоставлять вагоны под их перевозку.

В монополии поясняют, что из-под выгрузки кузбасского угля в портах Северо-Запада порожний пробег вагонов составляет порядка 4,5 тыс. км, попутная обратная загрузка которых могла бы быть обеспечена за счет перевозки песка, щебня и других грузов в регионы ЦФО и Поволжья.

Собеседник газеты отмечает однако, что если отправить угольные вагоны на погрузку щебня, то предложение превысит суточную потребность в вагонах всего полигона в два-три раза, что приведет к тому, что половина угольных вагонов будет простаивать в ожидании погрузки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions