+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.09.2019 17:41:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД предлагают Индии цифровые сервисы для транспортной инфраструктуры

Индийские специалисты заинтересованы в использовании и внедрении российских технологий на своей железной дороге. Об этом в рамках Восточного экономического форума – 2019 сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин.
Он напомнил, что сегодня существует программа «Цифровая железная дорога», в рамках которой идет активное сотрудничество в том числе с индийскими коллегами.

«Индийские железные дороги являются крупнейшими железнодорожными системами в мире. Индия занимает 2-е место по объему пассажирских перевозок – около 7 млрд пассажиров перевозится в год. Россия – 4-е место – 1,3 млрд в год – и первое в мире по кругообороту», – пояснил он.

По словам А. Мишарина, развитие идет в двух направлениях цифровой логистики – как пассажирской, так и грузовой. 

Если говорить о пассажирской логистике, сегодня РЖД работают в Индии над совместным проектом – реконструкцией и модернизацией железнодорожной линии Нагпур – Секундерабад, скорость движения по которой будет составлять 200 км/ч. 

«В этом проекте мы применяем и предлагаем применение современных систем. Например, управление движением поездов с минимальным интервалом между поездами. Это очень заинтересовало индийских железнодорожников. Еще одно направление – система по продаже проездных билетов», – рассказал А. Мишарин. 

Что касается грузовых перевозок, РЖД готовы предоставить индийским клиентам возможности электронной торговой площадки «Грузовые перевозки». С начала года зафиксировано уже более 73 тыс. обращений от клиентов.

Кроме того, АО «РЖД Логистика» и крупнейший индийский контейнерный оператор Concor планируют подписать соглашение по объединению информационных систем и развитию сервисов на МТК Север – Юг. 

Добавим, что индийские коллеги, по словам А. Мишарина, также могут принять во внимание технологию, объединяющую в электронном виде информационные системы – как соответствующие документы таможенных органов, так и коносаменты водных компаний, железнодорожные накладные и т. д. – в один пакет. Другими словами, речь идет об электронной транспортной накладной, которая может быть использована в любой точке мира на любом погранпереходе. 


РЖД-Партнер  информационный партнер форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions