Парк грузовых вагонов за последние пять лет, начиная с 2019 года, вырос более чем на 13%. В 2019 году на сети находилось 1,17 млн вагонов, в 2023 – уже 1,33 млн и их число в 2024-м только растет. Андрей Рогозин, директор ПКБ ЦВ ОАО «РЖД», отметил: если смотреть на этот показатель, то получается, что парк вагонов на российской железнодорожной сети помолодел, однако коэффициент отцепок что в 2019-м, что в 2023 году остался прежним, на уровне 0,69. И такой показатель А. Рогозин оценивает как очень высокий.
Если смотреть в абсолютных цифрах, то в ТР-2 в 2019 году отправили 805 тыс. грузовых вагонов, в 2023-м – уже 920 тыс. ед. Итого показатель вырос на 14%. В 2024 году, по прогнозу, отцепится в ТР-2 порядка 898 тыс. ед.
«Чаще всего отцепляют в ТР-2 из-за выявленных дефектов тележки и колесной пары, до 86%», – говорит он.
Если сравнивать отцепки в ТР-2 вагонов с осевой нагрузкой 23,5 тс по неисправности тележки и колесной пары, то выясняется, что в сопоставимых условиях коэффициент отцепки вагонов, укомплектованных тележками с беззазорными скользунами, меньше, чем у вагонов с тележками зазорного типа - после постройки на 13%, после деповского ремонта - на 10% соответственно.
Причем если сравнивать коэффициенты отцепок вагонов после постройки и после деповского ремонта на одинаковых пробегах до 160 тыс. км, то выясняется, что после деповского ремонта коэффициент отцепки вагона на тележках зазорного типа в 2 раза выше аналогичного коэффициента для вагонов с постройки, для тележки беззазорного типа эта разница составляет 1,5 раз.
«Рекомендовать заводам-изготовителям обеспечить переход на изготовление вагонов на тележках тип 2 ГОСТ 9246-2013 с применением скользунов постоянного контакта. Провести работу по уточнению требований в ремонтной документации к параметрам тележки и колесным парам при выпуске вагонов из деповского ремонта», – заключил А. Рогозин.