+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2021 09:23:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: организация контейнерных поездов несколькими операторами поможет увеличить объемы перевозок

В пандемийные времена железнодорожные перевозки грузов в контейнерах, особенно транзитные, продемонстрировали существенный рост. При этом значительный контейнерный поток сейчас идет по Транссибирской магистрали, которая функционирует буквально на пределе. Об этом на вчерашней встрече с представителями Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок рассказал глава РЖД Олег Белозеров.
По его словам, уже в следующем году провозная способность Восточного полигона, в соответствии с комплексным планом модернизации и расширения, увеличится на 14 млн т – до 158 млн т. Вырастет и объем контейнерных перевозок.

Замглавы РЖД Алексей Шило, в свою очередь, озвучил факторы, благодаря которым компании удалось повысить эффективность перевозок, снять действующие барьеры, а также обеспечить вывоз дополнительных объемов грузов. Во-первых, на 37 направлениях была запущена новая технология технического осмотра фитинговых упоров вагонов-платформ, позволяющая не снимать контейнер. Во-вторых, с начала 2021 года на 40% выросло количество соединенных контейнерных поездов – до 4 тыс. В-третьих, положительно сказался отлаженный электронный обмен данными с 13 зарубежными компаниями-перевозчиками. Наконец, как отметил А. Шило, принесла плоды и техническая подготовленность к электронному оформлению перевозок по всему сухопутному маршруту Китай – Европа – Китай.

«В ближайшее время работа будет направлена на увеличение длины поезда и стимулирование клиентов к использованию полной вместимости контейнерных платформ», – сообщает официальный Telegram-канал РЖД.

В этом смысле А. Шило высказал предположение, что нагрузка на инфраструктуру могла бы снизиться, а объемы перевозок – вырасти, если бы организация контейнерных поездов на ряде направлений осуществлялась сразу несколькими операторами – по аналогии с код-шерингом, когда авиакомпании объединяют свои коды и используют тот или иной рейс совместно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions