+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.04.2021 15:35:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД определяют стратегические приоритеты развития компании до 2050 года

Стратегическая сессия, посвященная основным целевым ориентирам холдинга «РЖД» до 2050 года, состоялась в офисе компании в Москве. В мероприятии приняли участие руководители холдинга, представители компании «Иннопрактика», фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» и ключевые эксперты в области макроэкономики.
Стратегическая сессия прошла в рамках форсайта научно-технологического развития холдинга, который станет частью работ по подготовке новой стратегии научно-технологического развития, актуализации стратегических и программных документов ОАО «РЖД», включая долгосрочную программу развития. Исследование позволит определить приоритетные наукоемкие технологии, призванные сохранить лидерство компании в области транспортно-логистических услуг на горизонте ближайших 30 лет.

«На следующем этапе форсайта сформированный целевой образ компании станет основой для определения долгосрочных научно-технологических приоритетов холдинга «РЖД» и формирования технологических заделов мирового уровня. Их наличие особенно важно для компании, которая не только формирует заказ в крайне капиталоемкой отрасли и определяет ее технологический облик, но и решает стратегические инфраструктурные задачи России, реализуя масштабные проекты», – подчеркнул заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев.

«Проведена серьезная подготовительная работа, включающая анализ большого пула стратегических и программных документов, прогнозов научно-технологического развития. Основной особенностью нашего подхода является попытка выйти за пределы узкоотраслевого представления, взглянуть более широко на перспективы транспортного рынка, учесть развитие технологий, трансформацию экономики и общества и найти наиболее эффективные траектории развития для холдинга «РЖД», позволяющие нарастить долгосрочные конкурентные преимущества», – добавила первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

В ходе стратегической сессии, модератором которой выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, были рассмотрены сценарии развития мировой и российской экономики, перспективы новых видов транспорта и их влияние на транспортную отрасль. В качестве наиболее значимых трендов были выделены климатические изменения и ужесточение климатического регулирования, сокращение потребления углеродного сырья в долгосрочной перспективе и изменение цепочек поставок, роботизация и автоматизация транспорта, связанная с развитием технологий и снижением их стоимости, а также формирование крупных городских агломераций.

Ключевыми приоритетами холдинга на долгосрочную перспективу участники сессии назвали обеспечение безопасного транспортного сообщения и повышение экологичности железных дорог за счет снижения выбросов CO2, повышение скорости доставки грузов и пассажиров, интеграцию с прорывными решениями в области автономного транспорта, а также развитие цифровых платформ и мультимодальных решений.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions